НЛМК отмечает снижение спроса на внутреннем рынке

Спрос на продукцию НЛМК в целом по стране снижается, что приведет к умеренному снижению котировок

Спрос на продукцию НЛМК в целом по стране снижается, и одной из основных причин этого председатель совета директоров компании Владимир Лисин считает западные санкции. Как передает ТАСС, он сказал это телеканалу "Россия 24".

Лисин напомнил, что санкции прежде всего отразились на финансовом рынке – внешних средств практически не стало, внутренние стали дорогими. "А это значит, что у нашего потребителя возникают проблемы не только с долгосрочным финансированием поставок металлопродукции, но и проблемы, связанные с оборотным капиталом, – добавил он. – И сразу видно падение на внутреннем рынке, падение как цен, так и объемов реализации".

Учитывая, что большинство металлургов отмечали достаточно сильный спрос на внутреннем рынке в 3К15, и ожидают умеренного замедления в 4К15, заявление г-на Лисина выглядит несколько странно. НЛМК еще не отчитался по итогам третьего квартала, и заявление руководителя компании может ухудшить ожидания по отчетности. Ожидаем, что бумаги НЛМК будут под умеренным давлением после этих заявлений.

Комментарии