NORDaily: Давление на рубль в паре с долларом может возрасти после выхода статистики по рынку труда в США

Доллар укрепляеется в ожидании позитивных данных по рынку труда в США. Рубль под давлением наряду с прочими валютами развивающихся рынков на фоне укрепления доллара США. Нефтяные цены демонстрируют сдержанное снижение

Валютный рынок 

Европейская валюта отреагировала незначительным ослаблением на публикацию статистики по инфляции в Еврозоне. Базовая инфляция оказалась существенно ниже ожиданий (0.7% вместо ожиданий на уровне 0.9%) даже с учетом весьма слабых страновых данных (по Германии и Италии), публиковавшихся в понедельник. Сегодня пара EURUSD может продолжить двигаться ниже после выхода статистики по рынку труда в США, которая будет выходить в 15:30 по Москве. В случае продолжения ускорения темпа роста заработных плат доллар может получить дополнительную поддержку, а пара EURUSD продолжит попытки уйти еще ниже отметки 1.20.

Рубль наряду с прочими валютами развивающихся рынков испытывает на себе давление на фоне укрепления доллара США на глобальном рынке. Аппетит к рисковым активам остается подавленным, поскольку достаточно сильные макроданные из США повышают рыночные ожидания более активных шагов со стороны ФРС. Помимо этого локально против рубля играет фактор “тонкого рынка”, обусловленного майскими праздниками. Сегодня в фокусе рынка статистика по рынку труда в США (15.30 мск), которая может привести к дальнейшему укреплению позиций доллара США на Forex, что негативно для рубля. Краткосрочными ориентирами по паре USDRUB выступят отметки 63-63.7.

Сырьевой рынок

Нефтяные цены демонстрируют сдержанное снижение в ходе утренних торгов пятницы. Локальным фактором, оказывающим давление на котировки сырьевых активов, выступает укрепление доллара на глобальных площадках. В то же время основное внимание нефтяного рынка по-прежнему удерживают темы дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+ и “иранский вопрос”. Касательно соглашения ОПЕК+, рыночные ожидания ориентированы на расширение действия соглашения за пределами 2018г., хотя и возможно в трансформированном виде. Исход иранского вопроса менее прогнозируем, что сохраняет премию в ценах за данный риск. Цены на “черное золото” сохраняют шансы остаться в районе отметок $73-75/bbl по Brent в перспективе текущей и следующей недели. Сегодня в фокусе статистика по числу буровых установок в США от Baker Hughes (20.00 мск).

Макроэкономика

Индекс деловой активности PMI ускорился до 51.3 пунктов в апреле после более низких значений в начале года, свидетельствуя об улучшении настроений предпринимателей. Примечательно, что рост зафиксирован несмотря на ослабление рубля в апреле и на рост степени неопределенности на фоне усиления санкционного давления со стороны США. В этой связи движение PMI вверх вполне может быть кратковременным. Темпы роста российского ВВП по оценкам Министерства экономического развития оставались весьма слабыми (лишь +1.1%) по итогам первого квартала, когда санкционная тема звучала еще не так остро, как в апреле. На этом фоне мы сохраняем неизменным свой прогноз о роста ВВП в 2018 году лишь на 1.2% по сравнению с 1.5% в 2017 году.

Комментарии