NORDaily: Геополитика пока перевешивает фактор налоговых платежей

Доллар продолжает укреплять позиции на глобальных площадках. Рубль под давлением из-за политических факторов. Ситуация на нефтяном рынке остается достаточно оптимистичной

Валютный рынок 

Доллар США относительно стабилен в ходе торгов понедельника после достижения локальных максимумов накануне. Индекс доллара (DXY Index) заметно прибавил в четверг-пятницу минувшей недели против корзины основных валют. Рост доходности казначейских облигаций США и снижение опасений по поводу глобальных рисков поддерживают «американца». 10-летние US Treasures к текущему моменту находятся в районе отметок 2,98%, что является максимумом с января 2014 года. Выходящая статистика Штатов и комментарии членов ФРС привели к тому, что рынок вновь пересматривает в сторону повышения вероятность более активных шагов со стороны ФРС в текущем году. На текущей неделе основными сигналами для рынка станут заседание ЕЦБ и данные по ВВП США за 1 кв. Мы не ожидаем, что ЕЦБ изменит риторику до июньского заседания. Замедление деловой активности в ЕС, слабые перспективы ускорения инфляции; сохранение опасений связанных с торговыми войнами - все эти факторы с большой вероятностью найдут отражение в комментариях главы ЕЦБ и станут причиной для более осторожных оценок и перспектив изменения ДКП европейским регулятором. На этом фоне пара EURUSD может продолжить снижение по направлению к отметкам ниже 1.22 в рамках текущей недели. В то же время данные из США с большей вероятностью отразят рост экономики по широкому фронту и поддержат интерес к USD. Краткосрочные ориентиры по EURUSD 1.22-1.228.

Рубль остается под давлением в начале текущей недели. Основным источником негатива для российской валюты, вероятно, по-прежнему выступает геополитика, в частности, новости о возможных скорых поставках российских зенитных ракетных комплексов с Сирию. На этом фоне рубль в начале торгов теряет более 0.5%. Давление на рубль сохраняется с пятницы, когда все валюты развивающихся стран теряли позиции против укрепляющегося доллара. Приближающийся пик налоговых платежей 25 апреля пока не оказывает достаточной поддержки российской валюте. В рамках текущей недели источником поддержки для рубля в паре с евро могут стать итоги заседания ЕЦБ в четверг, способные ослабить евро на глобальных площадках. Сегодняшняя утренняя динамика рубля – пример более высокой волатильности курса, которая в ближайшее время сохранится, так как российская валюта продолжит более остро реагировать на политические новости.

Денежный рынок

Краткосрочные ставки денежного рынка остаются на стабильном уровне 6.9-7.1%. Незначительное движение ставок вверх может произойти в середине текущей недели на фоне пика налогового периода. От пятничного заседания ЦБ рынок ожидает сохранения ставки на неизменном уровне (7.25%). Наш развернутый комментарий по предстоящему заседанию Банка России доступен по ссылке.

Сырьевой рынок

Цены на нефть сдержанно снижаются, участники рынка отыгрывают данные о росте числа буровых установок в США. По данным компании Baker Hughes количество активных нефтяных буровых установок за неделю выросло на 5 ед. до 820 шт. В целом ситуация на рынке сохраняется достаточно оптимистичной. Снижение уровня запасов до пятилетних средних ожидается на горизонте одно-двух месяцев, при этом страны-участники сделки ОПЕК,+ очевидно, не спешат сворачивать действия текущего соглашения. Также в ценах сохраняется премия за геополитические риски, связанные с позицией США по иранскому вопросу. Однако в краткосрочной перспективе рост доллара США на глобальном рынке может оказать определенное негативное влияние на динамику нефтяных цен. Ориентиры по Brent $ 72-74/bbl.

Комментарии