NORDaily: Новый виток торговых войн создает риски для валют развивающихся стран и рубля

Тема торговых войн вновь выходит на первый план. Рубль слабеет в ожидании новых санкций и американской статистики по рынку труда. Ситуация на денежном рынке остается стабильной

Валютный рынок

Тема торговых войн вновь выходит на первый план. Накануне президент США внес предложение рассмотреть введение дополнительных тарифов в отношении импорта из КНР объемом $100 млрд. Вместе с тем доллар США продолжает укреплять позиции на глобальном рынке в ожидании публикации данных по американскому рынку труда. Как ожидается, число вновь созданных рабочих мест по итогам марта составит 185 тыс. Впрочем эти данные будут носить вторичный характер, а основное внимание рыночных игроков будет сосредоточено на изменении заработной платы и безработице. Поскольку дальнейшее снижение безработицы и рост заработных плат повышают вероятность ужесточения кредитно-денежной политики ФРС, выход сильных данных позволит укрепить позиции доллару США. Статистика будет опубликована сегодня в 15.30 мск. Позднее, в 20.30 мск, глава ФРС выступит в Экономическом клубе в Чикаго с докладом об экономических прогнозах. С большей вероятностью г-н Пауэлл в своем выступлении отметит, что экономика США продолжит подъем, в т.ч. благодаря проводимым налогового-бюджетным стимулам, а краткосрочные риски для экономических перспектив остаются сбалансированными. Повышенное внимание будет уделено вопросам торгового протекционизма. Совокупность перечисленных факторов повышает вероятность дальнейшего укрепления доллара на глобальных площадках.

Рубль остается под давлением на фоне снижения аппетита к рисковым активам. Дальнейшая эскалация темы торговых войн, вызванная заявлениями Трампа о возможных пошлинах в отношении товаров объемом 100 млрд. долл., возвращает нервозность на рынки. Валюты развивающихся стран снижаются на 0.6%, что создает общий негативный фон для рубля. Глобальные риск факторы в случае России усиливаются ожиданиями публикации до конца текущей недели новых санкций со стороны США в отношении ряда российских олигархов в связи с их возможным вмешательством в выборы. Дополнительным фактором давления на рубль сегодня может стать публикация статистики по рынку труда в США в 15:30 по Москве. Ожидаемое ускорение темпов роста заработных плат в США способно вызвать дополнительное ослабление рубля против доллара. Мы сохраняем свой ориентир 58.5-59 по паре USDRUB на горизонте текущего квартала.

Денежный рынок

Ситуация на денежном рынке остается стабильной. Ставки на МБК и по сделкам РЕПО формируются в диапазоне 6.85-7.1%. Объем ликвидности в системе подрос после окончания периода повышенного спроса на рубли в рамках уплаты налогов и составляет на сегодняшний день 4.7 трлн. руб. по сравнению с 4.3 млрд. руб. в конце марта. На ближайшем заседании ЦБ 27 апреля возможно еще одно снижение ставки ЦБ РФ на 25 бп. Ключевым фактором для принятия решения ЦБ будет публикация статистики по заработным платам 18 апреля.

Комментарии