NORDaily: Ослабление доллара на глобальных площадках позволит рублю восстановить часть позиций

Доллар теряет позиции в паре с евро, сохраняя при этом шанс отыграться. Российская валюта может подрасти на сегодняшних торгах. Нефтяные цены остаются под давлением

Валютный рынок

Доллар теряет позиции в паре с евро, сохраняя при этом шанс отыграться. Американская валюта накануне подверглась воздействию сразу нескольких негативных эффектов. Во-первых, рынок крайне холодно воспринял заявление президента США Д. Трампа, о предстоящем усилении протекционизма в металлургии. В опасении дальнейших агрессивных действий администрации США и потенциальном развязывании «торговой войны», инвесторы предпочли сократить часть долларовых позиций. Кроме того, накануне вечером председатель ФРС Д. Пауэлл выступая перед банковским комитетом в Конгрессе отметил, что пока не наблюдает «перегрева» экономики США, на что, по мнению чиновника, указывают статистические данные. Таким образом, Федрезерв будет придерживаться более плавного плана повышения ставок. Тем самым глава американского регулятора несколько смягчил настрой рынка в ожидании темпов повышения ставок ФРС. Однако сегодня у доллара остается шанс отыграться, так как на европейском континенте ожидается напряженный конец недели. В воскресенье пройдут выборы в итальянский парламент, в тот же день будут опубликованы итоги голосования по формированию коалиции в Германии. Неопределенность результата данных событий вызывает некоторые опасения на рынках. Краткосрочные ориентиры по EURUSD 1.22-1.23.

Рубль накануне возглавил аутсайдеров среди валют развивающихся стран в паре с долларом. По итогам вчерашних торгов российская валюта уступила американской более 1% стоимости. Такой исход событий был достаточно ожидаем, так как в первой половине недели рубль испытывал поддержку локальных факторов (налоговые платежи и размещения на долговом рынке). Теперь же, национальная валюта догнала общий тренд ЕМов, находящихся под давлением доллара и дешевеющей нефти. Стоит отметить, что корреляция курса рубля и нефтяных котировок достигла максимума с октября прошлого года — рубль более охотно реагирует на снижение цен на нефть, чем на их рост. Российская валюта может немного подрасти на сегодняшних торгах, в ответ на скорректировавшийся доллар. Помимо этого, позитивным для рубля остается сохраняющийся повышенным спрос на ликвидность: ставки на межбанковском рынке выше 7%. Краткосрочные ориентирами по паре USDRUB выступят отметки 56-57.

Денежный рынок

Спрос на краткосрочную рублевую ликвидность остается повышенным. Ставки денежного рынка сохраняются в районе отметок 7-7.5%. Совокупный объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ восстанавливается, составляя к сегодняшнему дню ~4,4 трлн. руб. Ожидаем, что с начала следующей недели спрос на ликвидность будет сокращаться, а краткосрочные ставки вернутся в район 7%. Накануне ЦБ опубликовал данные по инфляционным ожиданиям за февраль. Инфляционные ожидания населения продолжили снижаться, обновив исторические минимумы (значение показателя составило 8,4% по сравнению с 8,9% в январе). Учитывая эти данные, и статистку по инфляции, которая за февраль составит 2,2-2,3%, полагаем, что Банк России на мартовском заседании сделает еще один шаг по смягчению денежно-кредитной политики, снизив ключевую ставку, по меньшей мере, на 25 б.п.

Сырьевой рынок 

Нефтяные цены остаются под давлением. Сохраняющаяся позитивная динамика американского производства, наряду с ростом запасов в США и укреплением позиций доллара, оказывает давление на нефтяные цены. Данные о снижении уровня производства ОПЕК в феврале до 10-мес. минимума остаются без внимания рынка. Сегодня в фокусе статистика по числу буровых установок. Краткосрочные ориентиры Brent $63-65 USD/bbl.

Комментарии