NORDaily: Политическая напряженность между РФ и Западом не позволит рублю воспользоваться позитивом глобальных рынков

Евро усиливает рост. Снижение опасений, связанных с торговыми войнами возвращают аппетит к риску. Рубль не сможет воспользоваться улучшением настроений на внешних площадках. Нефтяные цены стабильны в ожидании данных от API

Валютный рынок

Евро усиливает рост. Интерес к единой европейской валюте вырос после того как накануне Председатель Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Вайдман не исключил повышения ставок европейским регулятором в середине 2019г. В целом же необходимо отметить заметное улучшение настроений на глобальных площадках. Спрос на рисковые активы демонстрирует признаки восстановления на фоне снижения опасений связанных с темой торговых войн. Накануне рынки позитивно отреагировали на новости о том, США и Китай намерены найти компромиссы, и не допустить перехода торговых войн в горячую фазу. Сегодня динамику рынков продолжит определять новостной фон по данной теме, в фокусе площадок индексы доверия потребителей в еврозоне и США. С учетом ожидаемых фактических данных, доллар частично вернет интерес к себе, а евро скорректирует рост последних дней. Краткосрочные ориентиры по паре EURUSD 1.24-1.25.

Рубль не сможет сполна воспользоваться улучшением настроений на внешних площадках. Тема ухудшения политических отношений между РФ и странами Запада продолжит ограничивать интерес рублю и рублевым активам. Ожидаемые ответные меры со стороны РФ на высылку дипломатов могут преподнести дополнительный повод для усиления продаж на рынке. В то же время высокие нефтяные цены и фактор повышенного спроса на рублевую ликвидность на фоне налоговых выплат частично компенсируют влияние негатива, обусловленного политической темой. Краткосрочными ориентирами по паре USDRUB выступят отметки 56.8-57.8.

Денежный рынок

Краткосрочные рублевые ставки остаются в районе отметок 7-7.3%. Накануне на рынке наблюдался локальный рост спроса на рублевую ликвидность на фоне пика налоговых платежей, что приводило к повышению ставок до отметок 7.5%. В то же время общий комфортный уровень ликвидности в системе и прохождение пика выплат позволяет говорить о том, что ситуация стабилизируется, при этом краткосрочные ставки до конца недели продемонстрируют снижение в район 7%.

Сырьевой рынок

Нефтяные цены демонстрируют относительно стабильную динамику торгов, оставаясь при этом на положительной территории. Рынку сегодня предстоит оценить данные от API об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Предварительный опрос аналитиков отразил незначительные изменения по итогам отчетной недели. Кроме того, позитив на рынке поддерживается улучшением общего настроя по отношению к рисковым активам на фоне снижения опасений связанных с торговыми войнами. Краткосрочные ориентиры по Brent $69.5-71/bbl.

Комментарии