NORDaily: После завершения действия локальных факторов поддержки рубль может оказаться под давлением

Пересмотр данных по ВВП США может поддержать доллар во второй половине дня. Минфин предложит ОФЗ в непростой геополитической ситуации. Нефтяные цены снижаются в ожидании статистики от Минэнерго США

Валютный рынок

Глобальный валютный рынок демонстрирует довольно сдержанную динамику в течение сокращенной пасхальной недели. С конца января пара EURUSD фактически находится в боковом тренде в довольно узком диапазоне 1.22-1.25. Вывести её оттуда способно развитие событий в политике Центральных банков по обе стороны Атлантики. Ближайшие заседания пройдут в конце апреля в Европе и в мае в США. Нам кажется, что рынки продолжают недооценивать скорость ужесточения политики ФРС в США и переоценивать скорость повышения ставок в Европе. Продолжающиеся значительные размещения американских суверенных облигаций Казначейством США приводят к изъятию долларовой ликвидности с рынка. Фактор сокращающейся долларовой ликвидности, который уже привел к опережающему росту ставки LIBOR относительно уровня ключевой ставки ФРС США, а также перспективы переоценки рынком скорости повышения ставок в США создают предпосылки для укрепления доллара против евро на горизонте нескольких месяцев. Из краткосрочных факторов, способных повлиять на пару EURUSD, следует отметить публикуемые сегодня окончательные данные по росту американской экономики в 4 квартале 2017 года. Вероятный пересмотр показателя с 2.5% до 2.7% способен оказать поддержку доллару, обеспечив его дальнейшее движение ниже отметки 1.24.

Рубль постепенно утрачивает поддержку локальных факторов и может оказаться под дополнительным давлением во второй половине дня. Налоговый период завершается сегодня уплатой налога на прибыль. После завершения налогового периода и проведения сегодняшнего регулярного аукциона ОФЗ рубль утратит часть поддержки, связанной с действием локальных факторов. В отсутствие дополнительного спроса на рубли, связанного с налоговым периодом, российская валюта рискует приблизиться к отметке 58 в паре с долларом. Сегодня из факторов, способных обеспечить данное движение, стоит отметить публикацию данных по ВВП в США. В остальном внешний геополитический фон для валюты остается умеренно негативным. Это связано и с конфликтом с Великобританией, и с сохранением в поле зрения инвесторов темы торговых войн. На горизонте нескольких месяцев для рубля, как и для валют развивающихся стран, сохраняется риск некоторого ослабления на фоне переоценки глобальными рынками темпов повышения ставок в США.

Денежный рынок

Краткосрочные рублевые ставки изменились незначительно и остаются в районе отметок 7-7.3%. Спрос на рублевую ликвидность продолжают поддерживать налоговые выплаты и фактор окончания месяца / квартала. На сегодняшний день приходится последний платеж текущего налогового периода. Компаниям предстоит уплатить налог на прибыль в объеме ~550 млрд. руб. Минфин сегодня предложит на аукционах рынку ОФЗ на общую сумму 30 млрд. руб.

Нефть

Цены на нефть снижаются после публикации отраслевых данных о росте запасов нефти в США. Накануне отчет Американского института нефти отразил увеличение запасов сырой нефти по итогам отчетной недели на 5.32 m/bbl, тогда как прогнозы аналитиков предполагают заметно меньшее увеличение – 0.85 m/bbl. При этом стоит отметить, что сокращение запасов бензина и дистиллятов (на 5.8 и 2.2 m/bbl, соответственно) участники рынка предпочли оставить без внимания. Помимо этого определенное давление на сырьевые активы накануне оказывало восстановление позиций долларом США на глобальном рынке. В целом же необходимо отметить, что рынок продолжает получать поддержку за счет позитивного новостного фона, связанного с перспективами дальнейшей координации деятельности на рынке сторонами соглашения ОПЕК+. Накануне агентство Reuters со ссылкой на наследного принца Саудовской Аравии, сообщило, что ОПЕК хочет сотрудничать с РФ и др. экспортерами в вопросах добычи на протяжении 10-20 лет. Сегодня в фокусе рынков статистика от Минэнерго США. Ожидания по росту запасов, дальнейшему увеличению объемов добычи, а также дальнейшее укрепление доллара США будут оказывать давление на нефтяные котировки. Краткосрочные ориентиры по Brent $68.8-70.2 /bbl.

Комментарии