NORDaily: Рубль может незначительно подешеветь по итогам заседания Банка России

Доллар под умеренным давлением на фоне опасений вызываемых темой торговых войн. В фокусе заседание Банка России. Нефтяные цены вернулись к росту после сигналов от ОПЕК+

Валютный рынок

Доллар под умеренным давлением на фоне опасений вызываемых темой торговых войн. Накануне президент США подписал меморандум о введении сборов на ввоз товаров китайского производства. В течение двух недель станет известен полный список продукции, которая попадает под новые пошлины, а спустя месяц инициативы вступят в силу. В свою очередь КНР объявила о планах принять ответные меры. На этом фоне повышается интерес к прочим «твердым» валютам, которые традиционно выступают в качестве активов-убежищ (японская йена, швейцарский франк). При этом необходимо отметить, что сильные данные по рынку труда в США, вышедшие накануне, оказали поддержку доллару, и по-прежнему оставляют на столе вариант четырех повышений ставки ФРС в текущем году. Сегодня в фокусе данные из США по заказам на товары длительного пользования и продажам нового жилья. Краткосрочными ориентирами по EURUSD выступят отметки 1.23-1.238.

Рубль сдержанно укрепляется в ходе утренних торгов пятницы. Поддержку национальной валюте оказывают нефтяные цены, которые смогли вернуться на положительную территорию. Накануне рубль наряду с прочими валютами стран с формирующимися рынками, испытал на себе давление на фоне восстановления позиций долларом США и ухудшения аппетита к рисковым активам. Рост опасений, связанных с темой торговых войн, и в перспективе продолжит вносить негативный вклад в динамику торгов, подрывая интерес к EM валютам. Ключевым событием сегодняшнего дня для рынка станет решение Банка России по ключевой ставке и пресс-конференция по итогам заседания. При снижении ставки на 25 бп реакция рынка будет близка к нейтральной, а рубль может лишь незначительно ослабнуть, учитывая неустойчивый внешний фон. В то же время, если регулятор сделает больший шаг в смягчении ДКП, и снизит ставку на 50 бп, снижение рубля будет иметь более выраженный характер. Краткосрочные ориентиры по USDRUB 56.9-57.6.

Денежный рынок

Совокупный объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ сохраняется на уровне ~5 трлн. руб. Краткосрочные рублевые ставки изменились незначительно и остаются в диапазоне 7-7.3%. Ключевое событие дня заседание Банка России (13.30 мск). Мы полагаем, что по совокупности факторов ЦБ примет решение о снижении ключевой ставки на 25 бп. (подробнее см. здесь).

Сырьевой рынок

Нефтяные цены вернулись к росту после сдержанной коррекции накануне. Несмотря на рост опасений в отношении торговых войн и частичное восстановление позиций долларом США, участники рынка нашли возможность возобновить позитивную динамику на рынке. Поводом для этого стали заявления министра нефти Саудовской Аравии о том, что стороны соглашения ОПЕК+ продолжат сотрудничать за пределами 2018г. Кроме того, у группы может появиться план, в соответствии с которым уровни добычи нефти могут сокращаться или наращиваться по необходимости. Отдельной темой, которая также в определенной степени оказала спекулятивную поддержку нефтяным ценам, стало назначение президентом США нового советника по национальной безопасности Дж. Болтона, который характеризуется как более жесткий сторонник по иранскому вопросу. Рынки оценили эту новость как потенциальный риск эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Стоит отметить, что сформировавшийся новостного фон пока выглядит недостаточным для обновления годовых максимумов и закрепления Brentвыше $70/bbl. Сегодня в фокусе данные от BakerHughesпо числу буровых в США. Краткосрочные ориентиры по Brent$68.5-70/bbl.

Комментарии