NORDaily: Рубль может продолжить слабеть перед длинными выходными

Тенденция к укреплению доллара на глобальных площадках может сохраниться в ближайшие месяцы. Факторы поддержки для рубля весьма ограничены. В фокусе рынка решение ЦБ, по итогам которого ожидаем сохранение ставки неизменной

Валютный рынок

На глобальных площадках продолжается укрепление доллара. Накануне поводом для этого послужило заседание ЕЦБ и пресс-конференция Драги, в ходе которой глава ЕЦБ подчеркнул, что на текущем заседании не было обсуждений относительно изменения монетарной политики. Таким образом, значимые для рынка комментарии от ЕЦБ, вероятно, поступят не раньше июля. На этом горизонте сохранятся предпосылки для дальнейшего укрепления доллара. К событиям, способным ускорить то движение, относятся предстоящее на следующей неделе заседание ФРС (2 мая), публикация статистики по ВВП (15.30 мск сегодня) и по инфляции в США (30 апреля). В случае сохранения тренда на укрепление доллара валюты развивающихся стран рискуют оставаться под давлением на горизонте ближайших месяцев. Пара EURUSD продолжит двигаться дальше вниз от отметки 1.21.

Рубль остается в уязвимом положении в преддверии предстоящих продолжительных выходных и на фоне дальнейшего укрепления доллара США на глобальном рынке. Российская валюта, лишившись таких факторов поддержки, как налоговый период и размещения на долговом рынке, ориентируется исключительно на внешний фон, который остается не самым благоприятных для валют блока emerging markets. Несмотря на то, что накануне наблюдалась некоторая стабилизация в распродажах рисковых активов, текущий настрой на глобальных рынках указывает на сохранение потенциала для дальнейшего укрепления доллара США. Сегодняшняя статистка по ВВП США (15.30 мск) может закрепить эту динамику. В этой связи рисковые активы, в т.ч. рубль, продолжат испытывать на себе давление. При этом негативный настрой в отношении российской валюты по-прежнему подкрепляется темой потенциального усиления санкционного давления со стороны Запада. Сегодня в фокусе рынка решение Банка России по ставке. Мы полагаем, что регулятор сохранит ставку неизменной, что нейтрально для рубля. В  то же время, случае сохранения сигналов на скорое возобновление цикла снижения ставки рубль может испытать определенное давление. Краткосрочными ориентирами по паре USDRUB выступят отметки 62.2-63.2.

Денежный рынок

Ключевым событием для денежного рынка является сегодняшнее заседание Банка России по ключевой ставке, где мы, как и большинство опрошенных аналитиков, ожидаем сохранения ставки на неизменном уровне (7.25%). Пауза в цикле снижения ставки кажется логичной, поскольку ЦБ необходимо оценить последствия апрельского ослабления курса для инфляции и инфляционных ожиданий. Пока в двух сериях еженедельных данных по инфляции эффект не прослеживается. Важным для рынка будет также изменение формулировок в пресс-релизе. В случае если ЦБ оставит ставку неизменной, но сохранит и фразу о намерении завершить переход к нейтральной политике в 2018 году, то пауза в цикле снижения ставки будет непродолжительной. В преддверии заседания ЦБ краткосрочные ставки остаются стабильными в районе отметок 6.8-7%.

Сырьевой рынок

Нефть сдержанно снижается. Коррекция цен на “черное золото” наблюдается на фоне укрепления доллара на глобальных площадках. Новостные потоки к текущему моменту относительно сбалансированы, отраслевые данные будут опубликованы сегодня в 20.00 мск (статистика от Baker Hughes по числу буровых в США). Рынок продолжает внимательно следить за сигналами в отношении иранской ядерной сделки и возможным возобновлением санкций со стороны США. В этой связи на рынке сохраняется осторожность при формировании дальнейших позиций, при этом премия за данный риск остается в текущих ценах. В частности отраслевые аналитики отмечают, что нервозность, связанная с потенциальным разрушением иранской сделки, приводит к тому, что трейдеры на физическом рынке не спешат заключать контракты на поставку иранской нефти и нефтепродуктов после 12 мая. Краткосрочные ориентиры по Brent сохраняются на отметках $74-76/bbl.

Комментарии