NORDaily: Рубль остается под давлением, отражая переоценку страновой премии России вследствие санкций

Прогнозы по основным валютным парам поставлены на пересмотр. Цены на нефть растут на сигналах «перемирия» в торговом противостоянии между США и КНР

Валютный рынок

Рубль остается под существенным давлением, рынок продолжает переоценивать российские страновые риски после нового раунда антироссийских санкций со стороны США. Реакция на рынке крайне эмоциональная, что приводит к отрыву рубля от фундаментально обоснованных значений. Власти перешли к словесным интервенциям. Глава ЦБ сообщила об отсутствии рисков финансовой стабильности и готовности применить широкий инструментарий, имеющийся в арсенале ЦБ, в случае необходимости. Пока по оценкам ЦБ рисков финансовой стабильности нет. Российская валюта останется крайне чувствительной к новостям о российско-американских отношениях и к ситуации в Сирии. Произошедший рост страновой премии, оцениваемой по показателю CDS, (текущее значение выше 145 пунктов по сравнению со значениями в районе 110 пунктов месяцем ранее) является устойчивым, что не позволяет рассчитывать на возврат курса в коридор 57-58 рублей за доллар до конца года. Обновленные прогнозы Нордеа Банка по динамике основных валютных пар до конца года будут опубликованы в течение текущей недели.

Денежный рынок

Ситуация на рынке сохраняется достаточно стабильной. Краткосрочные рублевые ставки на МБК и по сделкам РЕПО находятся в районе отметок 6.9-7.1%. Спрос на рублевую ликвидность нейтральный. Сегодня регулятор проведет депозитные аукционы сроком на 1 и 7 дней. Установленные лимиты 0,7 и 2,7 трлн. руб., соответственно. Учитывая сложившуюся ситуацию на российском валютном и фондовом рынках можно предположить, что в ближайшее время регулятор проявит несколько большую активность по депо операциям, с целью абсорбирования ликвидности. Сегодня Минфин объявит параметры размещения ОФЗ, запланированного на завтра. Среднесрочные ставки не изменились - Mosprime 3m – 7.29%, 6m – 7.28%.

Сырьевой рынок

Цены на нефть растут на сигналах «перемирия» в торговом противостоянии между США и КНР. Новостной фон, связанный с темой торговых войн, вновь дает рынкам надежду на возможность разрешения данного спора с наименьшими потерями. Напомним, что накануне министр финансов США отметил, что Штаты намерены продолжать обсуждение спорных вопросов с КНР и не настроены на переход к активному противостоянию. Сегодня данный настрой поддержал председатель КНР, который во время выступления на Боаосском форуме, подтвердил приверженность Китая дальнейшей либерализации экономики и пообещал улучшить доступ иностранных компаний к финансовому и производственному сектору страны. Еще одной темой, которая вносит вклад в динамику торгов выступает геополитика. Президент США сообщил о возможности проведения военной операции в Сирии. Краткосрочные ориентиры по Brent $69-70/bbl, в фокусе статистика по запасам от API (23.30 мск).

Комментарии