NORDaily: Рубль останется под давлением в связи с введением новых санкций со стороны США

Статистика по рынку труда США ослабила позиции доллара. Рубль под давлением новых санкций. Нефть сдержанно восстанавливается

Валютный рынок 

Пара EURUSD вернулась ближе к отметке 1.23 после не слишком убедительной статистики по рынку труда. В марте было создано 102 тысячи рабочих мест против ожидавшихся 190 тысяч. Безработица составила 4.1% при ожиданиях на уровне 4%. На этом фоне доллар несколько ослабел. Выступление главы ФРС в пятницу вечером не принесло рынку значительной новой информации. Ключевым событием текущей недели станет публикация протокола мартовского заседания ФРС. В протоколе, возможно, появится больше конкретики относительно того, какие факторы пока еще удерживают ФРС от перехода к сценарию с 4 повышениями ставок в 2018 году. Прогноз по ставкам, опубликованный в марте, отразил все еще лишь 3 повышения в 2018 году.

Российская валюта под давлением новых санкций. В пятницу США ввели новые санкции в отношении ряда российских компаний и физических лиц, включив их в список SDN (Specially Designated Nationals List – список граждан особых категорий и запрещенных лиц). Включение в данный список предполагает заморозку активов компаний в США, а также вводит запрет американским физическим и юридическим лицам на любые операции с данными компаниями. Для контрагентов из третьих стран ситуация значительно менее прозрачная. Физические и юридические лица из третьих стран рискуют попасть под американские санкции в случае участия в существенных сделках с компаниями из SDN списка. Термин «существенная сделка» остается довольно размытым, что является источником неопределенности для контрагентов из третьих стран для продолжения их сотрудничества с компаниями, попавшими под новые санкции. Рубль на этом фоне останется под давлением. Факторы поддержки для российской валюты в настоящее время весьма немногочисленны. Нефть пока не находит поводов для дополнительного роста, а общий фон для валют развивающихся стран также остается напряженным. Свою роль играют и риски торговых войн, и ускорение повышения ставок в США. Мы пока сохраняем неизменным свой прогноз по курсу рубля от 9 февраля в 58.5-59 рублей за доллар на конец второго квартала.

Денежный рынок

Краткосрочные рублевые ставки остаются в районе отметок 6.8-7.0%. Ситуация на рынке характеризуется как комфортная, спрос на рублевую ликвидность умеренный. Совокупный объем ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ сохраняется в районе 4,9 трлн. руб.

Сырьевой рынок

Нефтяные цены демонстрируют сдержанное коррекционное восстановление после более чем 3-х процентного снижения по итогам минувшей недели. Опасения, вызываемые темой торговых войн, укрепление американской валюты на глобальных площадках и отраслевая статистка из США стали основными факторами послужившими сокращению оптимизма на площадках. Пятничные данные о возобновлении буровой активности в США лишь усилили распродажи на рынке. По данным Baker Hughes число нефтяных буровых установок по итогам отчетной недели выросло на 11 ед. (до 808). При этом число горизонтальных нефтяных вышек, используемых для разработок сланцевых месторождений, выросло на 17 шт. На текущей неделе основными для рынка останутся новостные потоки, связанные с развитием торговых отношений между США и КНР. Помимо этого внимание привлекут ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА (12 и 13 апреля, соответственно). Краткосрочные ориентиры по Brent $66.5-68.5/bbl.

Макроэкономика

Инфляция ожидаемо ускорилась в марте до 2.4% по сравнению с 2.2% г/г в феврале. Причина ускорения заключается в эффекте низкой базы: в марте 2017 года цены в России выросли лишь на 0.1%. Мартовское ускорение роста цен скорее всего затормозится в апреле-мае, а в июне высока вероятность замедления примерно до 2% в связи с эффектом высокой базы прошлого года (в июне 2017 года цены выросли на 0.6%). Трехмесячная скользящая средняя ежемесячной инфляции остается в районе 0.2%, что ниже 0.33%, соответствующих целевому показателю годовой инфляции в 4%. На этом фоне ЦБ, вероятно, продолжит снижать ставку в апреле. Препятствием для этого может стать усиление давления на рубль на фоне санкционных рисков, а также ускорение темпов роста заработных плат.

Комментарии