NORDaily: Рубль отыграет часть потерь, понесенных накануне в условиях "тонкого" рынка

Доллар продолжает укрепляться на фоне позитивной статистики США. Рубль сохраняется потенциал для возврата к более крепким уровням. Нефть незначительно снижается после данных от Минэнерго США. Фокус рынка смещается на "иранский вопрос"

Валютный рынок

Доллар продолжает укрепляться в соответствии с нашими ожиданиями. Поддержку американской валюте оказала серия макроэкономических данных и продолжающаяся переоценка ожиданий рынка относительно более жестких действий со стороны ФРС. Из макроэкономической статистики стоит отметить слабые данные по инфляции в апреле в Германии и Италии (1.4 и 0.6%, против ожидаемых 1.5 и 0.8%, соответственно), которые являются опережающим индикатором для инфляции в ЕС в целом (будут опубликованы сегодня в 12.00 по Москве). В то же время, данные по инфляции в США продемонстрировали ожидаемое ускорение до 2% в апреле, то есть достигли целевого ориентира ФРС. Релиз по итогам очередного заседания ФРС, закончившегося 2 мая, пока не содержал в себе дополнительных сигналов о более активном повышении ставок в США. С учетом инфляционной динамики и предыдущих заявлений от ЕЦБ в ближайшие месяцы внимание рынка будет в большей степени сконцентрировано на действиях ФРС, а доллар сохранит уверенные позиции, пытаясь закрепиться ниже отметки 1.20 в паре с EUR. До конца недели поддержку американской валюте могут также оказать данные по американскому рынку труда, публикуемые завтра.

Российская валюта заметно ослабла по итогам длинных выходных. В целом рубль двигался в русле валют развивающихся стран, несущих потери из-за продолжающегося укрепления доллара. Но движение по рублю (-2.2% в паре с долларом) было более существенное, чем по валютам развивающихся стран в целом (-1.3%). Сегодня российская валюта пытается отыграть часть потерь, но ликвидность на рынке остается весьма низкой. Сохраняющиеся сильные фундаментальные показатели (высокий уровень золотовалютных резервов, профицит счета текущих операций, комфортное состояние бюджета) должны позволить рублю вернуться к более крепким отметкам (ближе к уровню 61 в паре с долларом) в рамках ближайших кварталов, но в краткосрочной перспективе основным препятствием для этого выступает сильная динамика доллара на глобальных площадках, снижающая аппетит к рисковым активам. С учетом наших ожиданий относительно динамики в паре EURUSD до июля рубль может демонстрировать более заметную устойчивость в паре с EUR.

Денежный рынок

Краткосрочные рублевые ставки остаются в районе отметок 6.8-7.2%. Ситуация на рынке оценивается как комфортная, совокупный объем ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ составляет на сегодняшней день ~4.6 трлн. руб. На горизонте текущей и следующей недели спрос на рублевую ликвидность будет оставаться сдержанным. Среднесрочные ставки стабильны: Mosprime 3m – 7.38%, Mosprime 6m – 7.35%.

Сырьевой рынок

Цены на нефть незначительно снижаются после публикации данных от Минэнерго США о росте запасов нефти и нефтепродуктов по итогам отчетной недели. Помимо этого определенное негативное влияние на стоимость контрактов оказывает продолжающееся укрепление доллара США на глобальных площадках. Статистика Минэнерго США, выходившая накануне, отразила рост запасов нефти на 6.2 mn bbl, что заметно превзошло ожидания отраслевых аналитиков и данные от API. Запасы бензина также продемонстрировали рост (+1.2 mn bbl ), в то же время запасы дистиллятов снизились на 3.9 mn bbl. Объемы производства продолжили повышаться, превысив отметку 10.6 mn bbl/d. При этом нефтяные цены сохраняют шансы оставаться в районе отметок $73-75/bbl по Brent в перспективе ближайшей недели. “Иранский вопрос” и сигналы от участников сделки ОПЕК+ о возможном продлении сделки за пределы 2018г. продолжат поддерживать цены на относительно высоком уровне.

Комментарии