NORDaily: Рубль отыгрывает ослабление внешнего давления и обещания США отложить новый раунд санкций

Рубль демонстрирует укрепление, реагируя на смягчение внешнего фона. Цены на нефть сдержанно растут на позитивных сигналах от участников сделки ОПЕК+ и ожиданиях о снижении запасов нефти в США. Рост промышленного производства РФ в марте замедлился

Валютный рынок

Рубль демонстрирует уверенное укрепление, реагируя на смягчение внешнеполитического фона и заявления Трампа о том, что новый раунд антироссийских санкций пока откладывается. Обсуждение российских ответных мер в российском Парламенте назначено на 15 мая. Умеренную дополнительную поддержку российской валюте накануне также оказывал старт налогового периода. Представители ЦБ накануне отметили, что в условиях повышенной волатильности на прошлой неделе рынки продолжали стабильно работать, поэтому вмешательства со стороны ЦБ не потребовалось. Рубль в настоящее время ищет новое равновесие с учетом изменившихся внешних условий. К настоящему моменту рубль фактически отыграл вторую и третью волны давления прошлой недели (во вторник и среду), которые были вызваны рисками распространения санкций на внешний долг и обострением ситуации в Сирии соответственно. Влияние обоих данных факторов нейтрализовалось с ослаблением внешнего негативного фона. Текущие значения курса практически соответствуют значениям, достигнутым по итогам торгов 9 апреля, отражая реакцию на новые санкции в отношении ряда российских компаний, а также ожидания новых витков санкций. Данные изменения внешних условий привели к устойчивому повышению российской страновой премии и оснований сбрасывать данные факторы со счетов пока нет. В этих условиях, с нашей точки зрения, потенциал для дальнейшего укрепления рубля ограничен.

Денежный рынок

Краткосрочные рублевые ставки на денежном рынке сохраняются в районе отметок 6.9-7.1%. В целом ситуацию на рынке можно охарактеризовать как комфортную. Совокупный объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ изменился незначительно, составляя к сегодняшнему дню ~4.8 трлн. руб. Накануне стартовал апрельский период налоговых выплат. Совокупный объем платежей в текущем месяце оценивается на уровне 2 трлн. руб., пик выплат традиционно придется на 25 апреля. Среднесрочные ставки MosPrime 3m – 7.43 (+2п)%, MosPrime 6m – 7.38%.

Сырьевой рынок

Цены на нефть сдержанно растут на позитивных сигналах от участников сделки ОПЕК+ и ожиданиях о снижении запасов нефти в США. Кроме того, дополнительными факторами в пользу роста нефти выступают ослабление доллара США на глобальном рынке, а также сохраняющаяся геополитическая напряженность на Ближнем Востоке. Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Кувейта сообщило, что в ходе июньской встречи участники соглашения ОПЕК+ рассмотрят вопрос о продлении сделки на 2019г. Несмотря на то, что данный вопрос уже неоднократно поднимался, а у сторон соглашения нет консолидированной позиции на этот счет, рынок сохраняет оптимизм, рассчитывая, что новый ОПЕК (ОПЕК+) продолжит занимать проактивную позицию по вопросу регулирования рынка. Сегодня в фокусе данные от API об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США по итогам недели (23.30 мск). Предварительный опрос аналитиков отразил ожидания по снижению уровня запасов нефти на 0,6 mn bbl. Краткосрочные ориентиры по Brent – $71-73/bbl.

Макроэкономика

Рост промышленного производства замедлился до 1% г/г в марте по сравнению с 1.5% г/г в феврале. В реальности рост в марте был несколько выше, свою роль сыграл негативный календарный эффект (в марте 2018 года было на 2 рабочих дня меньше, чем в марте 2017 года). Обращает на себя внимание высокий рост по позиции обеспечение электроэнергией газом и паром (+7.8% г/г в марте), связанный с погодным фактором (в марте 2018 года температура была существенно ниже, чем в марте 2017 года). По нашим оценкам, вклад данного компонента в совокупный рост промышленности на 1% в марте составляет 0.8 процентных пункта. Негативный календарный эффект особенно сильно повлиял на динамику обрабатывающей промышленности, которая снова оказалась отрицательной (-0.2% г/г в марте). С исключением календарного эффекта показатель марта был слабо положительным. В целом динамику промышленного производства вряд ли можно назвать уверенным ростом. 

Комментарии