NORDaily: В отсутствие торгов на основных площадках рубль не демонстрирует выраженной динамики

Тенденция к укреплению доллара на глобальных площадках сохраняется. Основным фактором для динамики рубля остается тема санкций. Банк России ожидаемо сохранил ставку неизменной, но указал на возможность возобновления снижения ставки в 2018 году

Валютный рынок

Пара EURUSD приостановила дальнейшее движение вниз, но события следующей недели с большей вероятностью позволят доллару продолжить укрепляться. К этим событиям следует в первую очередь отнести публикацию статистики по инфляции в США и Еврозоне, по рынку труда в США, а также заседание ФРС. На предстоящем заседании ФРС изменение ключевой ставки не ожидается, но в риторике пресс-релиза могут появиться намеки на более жесткую политику регулятора. Статистика по инфляции и рынку труда в США может дать дополнительные подтверждения сильной динамики в американской экономике, требующей дополнительных шагов со стороны ФРС. Статистика по инфляции из ЕС, напротив, с большей вероятностью разочарует рынки. На этом фоне пара EURUSD может продолжить тестировать отметку 1.21 и пытаться уйти ниже нее, что может сохранить на рынке сниженный аппетит к риску.

Рубль вернул часть потерь текущей недели. Поводом для укрепления послужила информация о принципиальном согласии Олега Дерипаски снизить долю в компании En+ до менее чем 50%. Неопределенность по данному вопросу сохранится до конца октября – срока, на который назначено вынесение решения по запросу компании на ее исключение из списка SDN. Новости, касающиеся данного вопроса, продолжат оказывать влияние на валютный рынок. Сегодня на утренних торгах рубль остается весьма стабильным на фоне низкой торговой активности. После открытия площадок в четверг российский рынок будет отыгрывать публикацию статистики по инфляции в США (понедельник) итоги заседания ФРС (среда), которые с большей вероятностью добавят позитивной динамики доллару. В рамках будущей короткой недели рубль, вероятно, останется под умеренным давлением в паре с долларом, но будет себя чувствовать весьма уверенно в паре с евро.

Макроэкономика

ЦБ накануне оставил ключевую ставку без изменений на уровне 7.25%, что соответствует консенсус-прогнозу и нашим ожиданиям. Решение ожидаемо и логично, необходимо оценить эффекты изменившихся внешних условий на основные экономические параметры. ЦБ сохранил намерение завершить переход к нейтральной политике в 2018 году, поэтому пауза в цикле снижения ставки, вероятно, будет непродолжительной. Фраза про смещение нейтральной ставки к верхней границе диапазона 6-7% говорит о том, что в 2018 году вряд ли стоит ожидать более 2 снижений ставки. Между решениями о снижении ставки ЦБ, вероятно, будет брать более продолжительные паузы, в то время как ранее предполагалось, что ставка будет снижаться весьма быстро. Отмеченная неопределенность с налогово-бюджетной политикой, вероятно, также станет причиной дополнительных пауз в снижении ставки. Из релиза исчезли слова про устойчивое замедление инфляции, что отражает ожидание более быстрого роста цен в ближайшей перспективе. ЦБ неоднократно упомянул снижение аппетита к риску на глобальных рынках и, видимо, будет уделять им повышенное внимание при принятии решений в будущем. Это также фактор более осторожного поведения ЦБ в ближайшей перспективе. С учетом перспектив сохранения давления на валюты развивающихся стран в ближайшие месяцы относительно высокая ставка будет создавать определенную поддержку для рубля, но вряд ли сформирует однозначные условия для его укрепления. В условии сохраняющихся санкционных рисков такой уровень ставки вряд ли приведет к значимому притоку иностранного капитала.

Комментарии