NORDaily: Вероятность расширения санкций и геополитические риски продолжать оказывать давление на рубль

Рынки в ожидании протоколов заседания ФРС. Рубль продолжит испытывать на себе давление. Нефть в районе многомесячных максимумах на фоне геополитики и снижения риска торговых войн

Валютный рынок

Евро накануне получил поддержку после заявлений члена правления ЕЦБ Новотны о том, что европейский регулятор завершит программу покупки активов в текущем году, а следующим шагом станет повышение депозитной ставки с -0,4% до -0,2%. Однако последующий официальный комментарий от ЕЦБ несколько охладил оптимизм евробыков, т.к. регулятор отметил, что взгляды г-на Новотны являются его собственными и не отражают общего мнения Совета управляющих. Сегодня в фокусе статистика по инфляции в США и публикация «минуток» ФРС. Инвесторы в очередной раз попытаются оценить настрой членов ФРС в отношении дальнейших шагов в части ДКП. Краткосрочные ориентиры по паре EURUSD 1.232-1.241.

Рубль продолжит испытывать на себе давление на фоне геополитических рисков, а также рисков возможного расширения санкционного давления со стороны США. Несмотря на достаточно благоприятный внешний фон для валют развивающихся рынков и высокие нефтяные цены, рублевые активы остаются заложниками вышеотмеченных рисков. Пока участники рынка не спешат пересматривать свою торгую тактику. Подробнее о динамике российской валюты см. здесь.

Денежный рынок

Краткосрочные рублевые ставки сохраняют уровни 6.8-7.1%. Спрос на рублевую ликвидность остается нейтральным. Минфин накануне впервые за 2.5 года отменил аукцион по размещению ОФЗ. Решение обусловлено неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Учитывая сохранение повышенной волатильности на российских площадках ожидаем, что регулятор в ближайшее время проявит большую активность по депо операциям, с целью абсорбирования рублевой ликвидности. Среднесрочные ставки сдержанно подросли - Mosprime 3m – 7.32% (+3п), 6m – 7.31% (+3п).

Сырьевой рынок

Цены на нефть незначительно снижаются в ходе утренних торгов среды после публикации данных API, отразивших рост запасов нефти и нефтепродуктов в США. Согласно данным API по итогам отчетной недели запасы нефти выросли на 1.8 mn bbl, запасы бензина также продемонстрировали рост (+2 mn bbl), в то время как дистилляты сократились на 3.9 mn bbl. В то же время рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижение риска торговой войны между США и КНР подтолкнули стоимость нефтяных контрактов к максимальным отметкам с декабря 2014г. Заявления, сделанные председателем КНР накануне в ходе «Восточного Давоса» (Боаоский азиатский форум) были достаточно позитивно встречены рынком и отразились в снижении опасений эскалации торговых войн. Касательно геополитических рисков на Ближнем Востоке стоит отметить, что ситуация накаляется одновременно по двум направлениям. 1. Обострение сирийского вопроса, который может перейти в фазу военного вмешательства со стороны США. 2. Иран заявил о готовности перейти к активному развитию своей ядерной программы в том случае, если США в одностороннем порядке разорвут сделку “5+1”. Сегодня поддержку ценам в первой половине торгов могут оказать сообщения от ОПЕК. Секретарь картеля выразил уверенность в достижении цели по сделке ОПЕК+ до конца года, а также отметил, что уровень исполнения соглашения в марте был выше, чем в феврале. Вечером (в 17.30 мск) выйдут данные от Минэнерго США, которые могут оказать некоторое давление на цены «черного золота». Краткосрочные ориентиры по Brent $70-72/bbl.

Комментарии