Норникель пополнит бюджет на $200 млн

Фискальные органы предлагают «Норникелю» компенсировать в виде налоговых платежей то преимущество, которое компания получит от снятия экспортной пошлины на драгметаллы в будущем году

Фискальные органы предлагают «Норникелю» компенсировать в виде налоговых платежей то преимущество, которое компания получит от снятия экспортной пошлины на драгметаллы в будущем году (в связи со вступлением России в ВТО), заявил в интервью «России 24» президент «Норникеля» Владимир Потанин. «И это справедливо», – отметил он.

Потанин пояснил, что от отмены 6,5%-ных экспортных пошлин на металлы платиновой группы (МПГ) в 2016 г. «Норникель» смог бы получить дополнительные $200 млн, но сказал, что такая «льгота» компании не нужна.

Судя по риторике руководства компании, вопрос о повышении налоговой нагрузки практически решен. Это действительно, в каком-то смысле, будет справедливо, поскольку для Норникеля сейчас установлен фактически индивидуальный налоговый режим, в рамках которого компания платит НДПИ исходя из затрат на извлечение руды, а не ее стоимости. Реформа, фактически, просто выровняет правила игры в отрасли. Тем не менее, для миноритариев компании мы оцениваем эти изменения умеренно негативно, поскольку эти $200 млн в конечном итоге могли бы быть распределены в пользу акционеров и позитивно сказаться на величине дивидендных выплат.

Учитывая, что ситуация на рынке никеля выглядит крайне тяжелой, дополнительное бремя будет чувствительным с точки зрения денежных потоков компании.

Комментарии