О ближайших перспективах рубля и нефти

Рубль в течение дня котировался в диапазоне 64,25-64,45 за доллар. Ликвидность была невысокой, поэтому после сообщений о том, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность делистинга китайских компаний в США, рубль быстро подешевел до 64,60-64,70 за доллар и держался в этом диапазоне до закрытия американского рынка.

Валютный рынок

Угроза делистинга китайских компаний взволновала рынки. В пятницу гособлигации США пользовались спросом, а ключевые американские фондовые индексы скорректировались вниз - так рынки отреагировали на сообщения о том, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможности ограничить приток американских портфельных инвестиций в Китай. Индекс S&P 500 завершил пятничные торги снижением на 0,5%.

Инвесторы также следили за развитием политической ситуации в США. Глава комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф заявил каналу ABC News, что Конгресс "очень скоро" сможет услышать показания сотрудника ЦРУ, чья жалоба стала поводом инициировать процедуру импичмента президента США.

Напряженность на рынке отчасти ослабла, после того как Bloomberg сообщил со ссылкой на пресс-секретаря Минфина США, что на текущий момент нет планов ограничить частные инвестиции в китайские компании. В то же время Китай подтвердил, что продолжит открывать свои финансовые рынки для иностранных инвесторов. Эти заявления вернули рынкам оптимизм, и к моменту составления данного обзора, фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,4%.

Восстановлению положительной динамики рынков сегодня также способствовала публикация производственных индексов PMI в Китае: официальный индикатор и индекс Caixin/Markit PMI за сентябрь превзошли ожидания аналитиков (последний вырос с 50,2 до 51,4).

Тем не менее позитивный настрой кажется нам неустойчивым с учетом снижения цен на нефть, которые находятся под давлением после относительно миролюбивых заявлений со стороны стран Персидского залива.

Прогноз

Мы полагаем, что рубль сегодня будет котироваться в диапазоне 64,6-65,0 за доллар.

Нефтяой рынок

Нефть дешевеет - инвесторов тревожит перспектива делистинга китайских компаний в США; в центре внимания - события вокруг Ирана и глобальные макроэкономические публикации. В понедельник инвесторы ждут данных Управления энергетической информации США (отчет EIA 914) о фактической добыче нефти в стране в июле. Напомним, что предыдущий отчет продемонстрировал сокращение добычи в июне второй месяц подряд. Сегодня и завтра в центре внимания рынка также будут данные по добыче нефти ОПЕК за сентябрь, которые публикуют Reuters и Bloomberg (в первую очередь интерес представляет ситуация в Саудовской Аравии).

Прогноз

Мы ожидаем, что все вышеперечисленные фундаментальные факторы позволят котировкам Брент удержаться около текущего уровня $61 за баррель.

Комментарии