Данные отчетности за второй квартал «Алроса», как представляется, не разочаровали рынок

Для «Алросы» ключевым фактором оценки потенциала бумаг в августе-сентябре станет информация о сделке с Гохраном. Заместитель генерального директора «Алроса» Евгений Агуреев заявил в интервью Rapaport News, что «Алроса» рассчитывает завершить продажу алмазного сырья Гохрану в течение следующих двух месяцев.

Ранее СМИ сообщали о том, что глава республики Якутия Айсен Николаев обсуждает с правительством РФ возможность возобновления выкупа алмазного сырья в Гохран по аналогии с такими же операциями в 2008 – 2009 годах.  Речь идет о покупках сырья на сумму от $0,5 - $1 млрд то есть от 1/8 до ¼ от годовой добычи ПАО «Алроса» для нивелирования рисков выплаты дивидендов при ухудшении ситуации на рынке алмазов или в республиканском бюджете. Реализация сделки с Гохраном – исходя из усредненных оценок и принимая чистую рентабельность этой операции для Алроса на уровне в 20% против 30% в среднем в 2018 – 2019 годах., полностью нивелирует эффект неудачного первого и второго кварталов для итоговых показателей компании за год. Важно отметить, что компания отмечает начавшееся на рынке восстановление спроса и, в частности, рост спроса на ювелирные украшения в США в июне на 1,9% год к году.

С учетом также наметившейся переоценки рынком с повышением справедливой стоимости драгоценных и цветных металлов под влиянием эффекта от монетарного стимулирования и участившихся в последние годы дефицитов в добывающей отрасли ожидаем восстановления выручки и прибыли компании по итогам второго полугодия на уровнях вблизи значений прошлого года. Компания сократила в первом полугодии CAPEX на 15%, ожидаем сокращения капитальных затрат по итогам года на 15% - 20% в рамках тенденции продемонстрированной другими ведущими предприятиями – эмитентами оперирующими в смежных отраслях. С учетом 30%-ного дисконта применяемого в рамках оценок прибыли и выручки АК «Алроса» от сделки с Гохраном, ожидаем восстановления выручки и чистой прибыли на уровне 220 млрд рублей и 41 млрд рублей по итогам 2020 года при восстановлении показателя чистого долга к EBITDA компании на уровне ниже 1х против 1,2х по итогам первого полугодия.

С учетом указанных выше прогнозов,  ожидаем выплату АК «Алроса» дивидендов по итогам 2020 года на уровне 4,85 рублей на акцию против 6,47 рубля по итогам 2019 года. Восстановление продаж, по всей видимости, придется на 3-4 кварталы, и продолжится в 2021 году. С учетом данных операционной и финансовой статистики компании, принимая во внимание позитивные прогнозы и ожидания в рамках её бизнес-деятельности, указанные выше, мы лишь незначительно, до 98,19 рублей за бумагу снизили целевую цену по данным бумагам на горизонте 12 месяцев.

Важно также отметить сохраняющуюся значительную дивергенцию в ценах на алмазы и золото. В долгосрочном периоде цены на алмазы и цены на золото положительно коррелируют друг с другом. Однако, золото выросло в прошлом году на 18%, с начала 2020 года еще на 30%. Цены на алмазы и бриллианты консолидируются после снижения в 2019 г. приблизительно на 6% год к году в среднем. Эта ситуация благоприятна для долгосрочных оценок справедливой стоимости компании, которые сейчас пересматриваются. 

Комментарии