Совет директоров ПАО «Новатэк» рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие в размере 45 рублей на акцию, сообщила компания. Общий размер выплат может составить 136,634 млрд рублей. Решение предстоит утвердить акционерам на внеочередном собрании 28 сентября.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Доходность по рекомендованным дивидендам составляет 3,9%. Реестр для получения дивидендов закроется 9 октября. Компания всегда стремилась учитывать интересы акционеров и увеличивала коэффициент выплаты, который в настоящее время составляет 50% от чистой прибыли по МСФО. Таким образом, за год может быть неплохая доходность. Акции НОВАТЭКа, которые ранее росли при поддержке высоких цен на газ, получили дополнительный импульс к росту. Нам импонирует данная компания, которая уверенно противостоит санкциям, не имеет проблем с поставками и сохраняет планы как по ключевым проектам, так и по выплате дивидендов. Ключевой ориентир по бумаге – 1263 рублей за акцию.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии