О факторах, которые влияют на котировки нефти

Цены на нефть в середине неделе выросли, поддерживаемые замедлением инфляции в США и обнадеживающими данными от EIA по спросу на бензин. Фьючерсы Brent все ближе поджимаются к зеркальному уровню $97,5 за баррель, повышая шансы на пробой при улучшении сентимента. Но до этого момента техническая картина остается медвежьей, и вероятность новой волны снижения сохраняется.

Инфляция в США как косвенный индикатор дальнейшей монетарной политики ФРС вчера дала повод для оптимизма. Темпы роста цен замедлились до 8,5% год к году, главным образом за счет снижения цен на топливо. Это резко снизило ожидания по росту ключевой ставки ФРС на следующем заседании. В базовом сценарии рынки ждут шага на 50 б.п. вместо 75 б.п , по данным FedWatch Tool.

Тем не менее устойчивые компоненты инфляции продолжают расти высокими темпами. Пик по инфляции, вероятно, пройден, но говорить о начале стабильного тренда на снижение пока рано. Это значит, что в целом курс на ужесточение монетарной политики может сохраниться, что не позволяет рискам рецессии уйти с повестки. Опасения из-за снижения спроса при ухудшении состояния мировой экономики будут продолжать оказывать влияние на нефтяные цены.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе подскочили на 5,5 млн баррелей, ощутимо опережая прогнозы аналитиков. По большей части рост был обеспечен выпуском 5,3 млн баррелей из SPR, но свой вклад также внес рост чистого импорта на 0,2 млн б/с и рост добычи на 0,1 млн баррелей в сутки, до 12,2 млн баррелей в сутки.

Нефтепереработка на прошлой неделе выросла на 0,6 млн баррелей в сутки, но это не позволило избежать сокращения запасов бензина почти на 5 млн баррелей, что можно считать позитивным сигналом. Спрос на бензин вновь сильный, что смягчает опасения из-за предполагаемого разрушения спроса на фоне высоких цен. Поставки бензина на прошлой неделе выросли на 0,6 млн б/с, до 9,1 млн б/с.

Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, сократились на 474 тысяч баррелей в сутки, до 19,47 млн баррелей в сутки.

Если не брать во внимание данные по запасам бензина, то статистика в большей степени негативна для цен. Запасы и добыча растут, спрос на нефтепродукты остается ниже прошлогодних уровней. Какого-то ярко выраженного негативного тренда не прослеживается, но пик по дефициту на внутреннем рынке, судя по всему, уже пройден.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,25% и торгуются в районе $96 за баррель.

Комментарии