О ключевых моментах отчета «О’Кей»

По итогам I полугодия 2022 года «О’Кей» увеличил выручку на 10,3% год к году, до 97,8 млрд рублей. Чистая прибыль выросла в 3,8 раз год к году, до 0,58 млрд рублей. EBITDA компании выросла на 14,2% год к году, до 7,5 млрд рублей, ее рентабельность увеличилась на 0,3 п.п. год к году, до 7,7%. Рост сопоставимых продаж (LFL) составил 4,8% год к году. Долговая нагрузка компании по итогам I полугодия составила 2,22х против 2,32х годом ранее

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы позитивно смотрим на результаты компании. Увеличение выручки произошло в связи со значительным ростом (35,2% год к году) LFL-продаж дискаунтера «ДА!» (входит в группу «О’Кей»), расширением сетей «О’Кей» и «ДА!», а также увеличением дохода от аренды на 2,8% год к году. На рост чистой прибыли оказала влияние курсовая разница, прибыль за счет нее увеличилась в 2,8 раз год к году. Увеличение EBITDA произошло за счет роста данного показателя у сети «ДА!» в 2,6 раз год к году.

Снижение долговой нагрузки обусловлено меньшим увеличением чистого долга (6,7% год к году) по сравнению с увеличением EBITDA LTM: по состоянию на 30 июня 2022 года ее рост составил 11,8% год к году. Депозитарные расписки отреагировали на результаты отчета ростом почти на 20%. Мы ждем положительной динамики финансовых результатов во втором полугодии за счет дальнейшего развития направления дискаунтеров.

Может быть интересно: Как энергокризис и инфляция отразятся на стоимости металлов

Массовые отмены ограничений, связанных с COVID-19 в первой половине 2021 года, привели к рекордным уровням спроса на продукцию сектора металлургии и горной добычи, что обеспечило ощутимый рост выплавки и финансовых результатов представителей отрасли.

Впрочем, уже во второй половине 2021 года цены на металлопродукцию перешли к коррекции, движимые снижением спроса на фоне борьбы с выбросами СО2 в Китае, а также обострившимися проблемами в строительном секторе страны. Цены на металлопродукцию в мире также активно снижались на фоне цикла повышения ключевых ставок во многих странах. В начале 2022 года на фоне резкого сокращения предложения (преимущественно из-за проводимых в Китае Олимпийских игр), цены на металлы частично отыграли свои потери, однако после старта СВО в Украине и вспышек COVID-19 в Китае конъюнктура глобальных рынков металлов продолжила ухудшаться, а цены – пошли уверенно вниз.

Продолжение

 

Комментарии