О ключевых моментах SPO Positive

Positive запустила программу SPO, в случае реализации которой доля акций компании в свободном обращении может вырасти на 4% и составит более 14%, говорится в сообщении Positive.

В сообщении компании отмечается, что для проведения SPO Positive не будет проводить дополнительную эмиссию акций – основные акционеры и топ-менеджмент компании выделили для этого 2 млн 640 тысяч обыкновенных акций. При этом подчеркивается, что в результате SPO ни один из них полностью или на существенную долю не выйдет из состава акционеров. Компания рассчитывает, что ценовой диапазон размещения составит от 1,2 тысяч рублей до 1,32 тысяч рублей за одну акцию. 

Продающие акционеры должны будут установить цену одной акции в рамках предложения не позднее 28 сентября 2022 года (с июля по сентябрь текущего года цена акций Positive выросла с 860 рублей до 1,167 тысяч рублей). Ожидается, что она не превысит цену закрытия последнего торгового дня периода сбора заявок. Сам сбор заявок на участие в SPO проводится с 19 по 27 сентября.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Компания – бенефициар текущей ситуации, когда с российского рынка уходят международные вендоры. Рынок кибербезопасности растет, поэтому Positive стремится привлечь еще акционеров. Бумаги компании переведены в котировальный список 1 уровня на Мосбирже. Мы видим, что компания четко следует планам – повышает ликвидность бумаг. Дороговизна по сравнительным коэффициентам объясняется высокими темпами роста. Дополнительным драйвером роста бумаг Positive может стать сильная отчетность за 3-4 кварталы и объявление о выплате дивидендов (компания за 2021 год выплатила 50% от чистой прибыли).

Может быть интересно: Как энергокризис и инфляция отразятся на стоимости металлов

Массовые отмены ограничений, связанных с COVID-19 в первой половине 2021 года, привели к рекордным уровням спроса на продукцию сектора металлургии и горной добычи, что обеспечило ощутимый рост выплавки и финансовых результатов представителей отрасли.

Впрочем, уже во второй половине 2021 года цены на металлопродукцию перешли к коррекции, движимые снижением спроса на фоне борьбы с выбросами СО2 в Китае, а также обострившимися проблемами в строительном секторе страны. Цены на металлопродукцию в мире также активно снижались на фоне цикла повышения ключевых ставок во многих странах. В начале 2022 года на фоне резкого сокращения предложения (преимущественно из-за проводимых в Китае Олимпийских игр), цены на металлы частично отыграли свои потери, однако после старта СВО в Украине и вспышек COVID-19 в Китае конъюнктура глобальных рынков металлов продолжила ухудшаться, а цены – пошли уверенно вниз.

Продолжение

 

Комментарии