О ключевых моментах в прогнозе МЭА по рынку нефти

МЭА выпустило ежемесячный обновленный прогноз по рынку нефти, где вопреки ожиданиям оставило неизменным прогноз на 2021 год. Ожидается, что рост спроса составит 5,4 млн баррелей в сутки. Таким образом, оценка сохранена на уровне февральской минимальной.  

МЭА, вопреки нашим ожиданиям, все же оставило неизменным прогноз роста спроса на нефть на этот год: +5,4 млн баррелей в сутки – до 96,4 млн баррелей в сутки, что соответствует минимальным уровням, которые агентство ожидало еще в феврале этого года.

оценки мэа

При этом агентство отметило, что мировой спрос на нефть сможет вернуться к допандемийному уровню только к концу 2022 года.  Оценки спроса на 1 и 2 кварталы 2021 года. МЭА повысило на 200 тыс. баррелей в сутки каждый квартал, а на 2 полугодие понизило на 300 тысяч баррелей в сутки. Восстановление будет неравномерным не только по регионам, но и по секторам экономики. В развитых странах эпидемиологическая ситуация  заметно лучше, тогда как медленное распространение вакцины все еще может поставить под угрозу восстановление в развивающихся странах.

Также по теме: Активность нефтетрейдеров падает

Сектор авиации будет восстанавливаться медленнее всего, поскольку некоторые ограничения на поездки, вероятно, останутся в силе до тех пор, пока пандемия не будет полностью взята под контроль. Ожидается, что спрос на бензин также будет отставать от уровней, существовавших до эпидемии коронавируса, поскольку продолжение практики удаленной работы и рост доли электрических и более эффективных транспортных средств компенсируют возросшую мобильность. 

По мнению МЭА, удовлетворение ожидаемого роста спроса вряд ли станет проблемой. Даже после увеличения добычи нефти примерно на 2 млн баррелей в сутки в в период с мая по июль ОПЕК+ будет иметь почти 7 млн баррелей в сутки эффективных резервных мощностей. Если санкции в отношении Ирана будут сняты, дополнительные 1,4 млн баррелей в сутки могут быть поставлены на рынок в относительно короткие сроки.

Мы полагали, что МЭА повысит прогноз по росту спроса на этот год. Тот факт, что оставлены минимальные оценки и прогноз понижен на 2 полугодие, говорит о довольно скептическом взгляде агентства на перспективы спроса, несмотря на прогресс в темпах вакцинации в развитых странах и некоторых послаблениях в карантинных ограничениях. Впрочем, мы разделяем мнение, что спрос вернется к допандемийному уровню не ранее конца 2022 года, но в отличие от МЭА все же видим риски скатывания рынка нефти к профициту предложения со 2 полугодия 2021 года, как раз из-за высвобождения объемов со стороны ОПЕК+, а также в свете более высоких текущих цен на нефть есть риски со стороны американских сланцевиков. Что касается иранской нефти, то ее возврат в случае санкций ожидается скорее к концу этого года – началу следующего.

Может быть интересно: Топ-3 американских акций с «качественными акционерами»

Комментарии