О ключевых событиях для золота на текущей неделе

В пятницу желтый металл подорожал до $1880 за унцию, а доходность 10-летних казначейских обязательств США консолидировалась вблизи отметки 1,62%. При этом евро немного подешевел – до $1,218, и это оказало некоторое давление на рынок золота. Была опубликована серия индексов PMI по версии IHS Markit. Эти индикаторы свидетельствуют о том, что по всей Европе – в Германии, Франции и других странах еврозоны – в сфере услуг в мае преобладает оптимистичный настрой (для сферы услуг еврозоны предварительный майский индекс PMI составил 55,1 пункта, хотя консенсус-прогноз предполагал всего 52,5).

В первой половине дня это обеспечило укрепление евро, который протестировал локальные максимумы, и поспособствовало росту цен на золото. Предварительные майские индексы PMI для США также оказались весьма позитивными: индикатор для американского обрабатывающего сектора составил 61,5 пункта, а для сферы услуг – 70,1 (это самые высокие значения за всю историю наблюдения, то есть с октября 2009 года).

Также по теме: Что может поддержать котировки золота

В результате во второй половине дня золото подешевело до $1870 за унцию, поскольку ускорившееся восстановление американской экономики, с точки зрения инвесторов, является негативным фактором для этого драгметалла. Впрочем, к концу дня его котировки приблизились к отметке $1880 за унцию. Участников рынка обнадежили данные о том, что продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле упали на 2,7%, а также заявление президента ФРБ Далласа Роберта Каплана, который ожидает по итогам мая слабой статистики по рынку труда.

Сегодня на торгах в Азии золото котировалось приблизительно по $1 885 за унцию. На участников рынка повлияло то, что объем инициированной администрацией президента США инфраструктурной программы сокращен с $2,25 трлн до $1,7 трлн. На предстоящей неделе инвесторы ждут уточненных данных по ВВП США за первый квартал (в четверг), базового дефлятора PCE, а также данных по доходам и расходам физлиц за апрель (в пятницу).

Отметим также, что в пятницу в США выйдут индексы цен на жилье и статистика продаж на первичном рынке жилой недвижимости за март, данные по заказам на товары длительного пользования, незавершенным сделкам по продаже жилья и товарным запасам оптовиков за апрель, а также индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за май. В тот же день будут опубликованы данные по настроениям потребителей в еврозоне. Сегодня мы ждем индекса деловой активности в США от ФРБ Чикаго за апрель. Цены на золото, по нашим оценкам, должны удержаться в диапазоне $1875-1890 за унцию.

Может быть интересно: «Google решилась на открытие офлайн магазина»

Комментарии