О ключевых событиях на нефтяном рынке

В среду цены на нефть продолжили снижение из-за опасений по поводу мировой рецессии. Вчера глава МВФ не исключила, что этот сценарий может реализоваться в 2023 году. Доллар США продолжал укрепляться, сигнализируя об оттоках из рисковых активов и уверенности рынка в ужесточении монетарной политики ФРС. Дополнительный удар по ценам пришел из Китая, где началась очередная волна ограничений из-за COVID-19.

Между тем поставки остаются серьезно ограниченными. Экспорт казахстанской нефти может потерять до 1 млн баррелей в сутки из-за закрытия трубопровода КТК. Запасы нефти в США, вероятно, сократились на прошлой неделе, что указывает на сохраняющийся дефицит.

Фьючерсы Brent завершили вчерашнюю сессию около $100 за баррель. Снизу сильная зона поддержки расположена в районе $97-99. Зона $107-108 за баррель может выступить зеркальным сопротивлением. Вероятно, котировки Brent на некоторое время закрепятся между этими рубежами.

Российская нефть не дороже $60

США и союзники обсуждают предельную цену на российскую нефть в диапазоне $40-60 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Страны внимательно изучают возможные последствия таких опций, чтобы свести к минимуму потери для собственной экономики. Реализовать их планируется путем запрета на страхование и транспортные услуги, если стоимость нефти превысит «согласованный международными партнерами» предельный уровень.

Пока не ясно, как стоит относиться к этой инициативе. Чтобы мера была эффективной, необходимо участие всех стран ЕС, а также Китая и Индии, которые пока воздерживаются от комментариев. В противном случае мера будет формальной, поскольку страны G7 уже почти не покупают нефть из России, а ЕС планирует отказаться от морских поставок Urals к концу года.

Скидки на нефть от Саудовской Аравии

По данным Bloomberg, Саудовская Аравия продает отдельные экспортные сорта со скидкой, пытаясь конкурировать с российской нефтью. Речь идет о сортах Arab Heavy и Arab Medium, которые ближе по своему химическому составу к Urals, чем флагманский сорт Arab Light. Цены на Arab Light с поставкой в августе, напротив, были повышены на этой неделе.

Ранее стало известно, что скидки на свои сорта также увеличили Иран и Венесуэла. Конкуренция на рынке тяжелой сернистой нефти обострилась именно в азиатском регионе, куда активно прибывают российские баррели, от которых отказываются в Европе. Данные отслеживания судов демонстрируют явное смещение морских поставок из России в сторону Азии.

Постепенно дисбалансы будут сглаживаться за счет того, что Саудовская Аравия и другие поставщики из Персидского залива будут больше нефти отправлять в Европу. При этом подсанкционные Иран и Венесуэла лишены такой возможности. Пока конкуренция в Азии сохраняется, причин для сужения дисконта в стоимости российской нефти к Brent не наблюдается. По актуальным данным, этот дисконт остается на уровне $30 за баррель.

Поставки по КТК закрываются

По решению суда деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) была приостановлена на 30 суток. Этот трубопровод соединял казахстанские месторождения с новороссийским портом, откуда нефть отгружалась на танкеры, идущие в страны южной Европы и США. В 2021 году объем поставок составлял порядка 1,2 млн баррелей в сутки. Около трети этого объема может отгружаться альтернативными маршрутами, а оставшиеся 0,8 млн баррелей в сутки временно могут уйти с рынка.

Это может ужесточить проблемы с доступностью топлива в мире, особенно в европейском регионе. Страны южной Европы пока продолжают активно импортировать российскую нефть, так что выпадение казахстанских поставок может привести к временному росту морских поставок Urals. Эмбарго вступает в силу только в конце года, поэтому сейчас покупатели еще не скованы ограничениями.

Мировые цены на нефть пока не реагируют на приостановку КТК. Вчера поставки по трубопроводу шли в обычном режиме, компания собиралась обжаловать решение суда.

В Китае опять COVID

Китай сообщает о росте случаев заболеваний COVID-19 и восстанавливает ограничения на перемещения в 11 городах. На них приходится порядка 15% ВВП Китая. Это усиливает опасения из-за спроса на топливо в стране, втором крупнейшем потребителе нефти в мире.

Китай придерживается политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19. Это означает, что на малейшие вспышки заболеваний страна отвечает жесткими мерами по социальному дистанцированию. В 2020-2021 годах такая стратегия неплохо работала, но в 2022 году она оказалась явно неэффективной по отношению к новым, более заразным штаммам. Китай борется с заболеванием на протяжении всего II квартала, но вспышки инфекции продолжают возникать в разных регионах. Безусловно, ограничения позволяют ограничить число пострадавших от болезни, но экономический ущерб от них очень высок.

Запасы нефти в США

Предварительную оценку запасов нефти и нефтепродуктов опубликовал API. По оценке института, на прошлой неделе запасы нефти выросли на 3,8 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов сократились на 1,8 млн и 635 тысяч баррелей соответственно.

Эти данные намекают на смену тенденции, когда запасы нефти сокращались, а запасы нефтепродуктов – росли. Возможно, это связано со снижением активности нефтепереработчиков. Точнее можно будет сказаться сегодня, когда EIA опубликует официальную статистику в 18:00 по мск.

Может быть интересно: На акции кого из металлургов сделать ставку

В российской металлургии наметился драматический разворот – второй квартал может стать для отрасли худшим со времен финансового кризиса 2008 года. Основные причины: локдауны в Азии, антироссийские санкции и замедление мировой экономики.

Главный вызовов для металлургов – экспортные скидки, отметил аналитик «БКС Мир инвестиций» Антон Куликов: «Около 50% стальной отрасли («Северсталь» и ММК) – под жесткими санкциями, что привело фактически к полной остановке поставок. Другие компании (НЛМК и «Евраз») вынуждены при экспорте давать скидки до 25%, из-за чего он становится нерентабельным». При этом цены снижаются и на внутреннем рынке – он просто неспособен переварить те объемы стали, которые раньше шли в Европу и Америку, подчеркнул аналитик «Велес Капитал» Василий Данилов.

Продолжение

Комментарии