О ключевых событиях на нефтяном рынке

В четверг нефть продолжала дешеветь на фоне страхов рецессии. Почти весь прирост на новостях от ОПЕК+ в начале месяца оказался нивелирован, что выглядит избыточным в текущей ситуации. Вероятно, котировки не опустятся ниже $80 за баррель в ходе текущей волны снижения, но многое будет зависеть от информационного фона.

По данным инструмент CME FedWatch Tool, рынок оценивает вероятность повышения ключевой ставки на майском заседании ФРС в 84%. А вот в июне уже ждут завершения цикла ужесточения с вероятностью 65%. Стоит отметить, что с начала года прогнозы стабильно ухудшаются, поэтому траектория движения ставки вполне может оказаться выше, и это негативно для экономических прогнозов и оценок спроса на нефть.

Фьючерсы на Brent почти опустились на отметку $80 за баррель. Этот уровень может выступить сильной поддержкой на краткосрочном горизонте.
 
Пакистан покупает российскую нефть

Пакистан разместил первый заказ на нефть из России со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между странами. Об этом вчера сообщил министр нефти Пакистана. Первая партия придет в мае. Ожидается, что объемы поставок будут составлять порядка 100 тысяч баррелей в сутки, но официально министр воздержался от комментариев по объему и сумме сделки. По данным The Express Tribune, РФ согласилась получать платежи за поставку нефти в Пакистан в российских рублях, китайских юанях и дирхамах ОАЭ.

Диверсификация рынков сбыта важна для российских нефтяников, поскольку сейчас более 90% всей нефти морем уходит в Индию и Китай. Тот факт, что другие страны переходят на российскую нефть, подчеркивает, как высокий спрос на сырье со скидкой в условиях высоких цен, так и смягчение геополитических рисков, ассоциированны с российским сырьем.

США могут начать пополнение SPR осенью 2023

Об этом рассказал спецпредставитель президента США по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности А. Хохштейн. В ходе своего выступления на мероприятии Bloomberg он рассказал об условиях, которые необходимы для этого:

  • Завершение техобслуживания хранилищ.
  • «Подходящие» цены на нефть (осенью 2022 года упоминались уровни $68-72 за баррель WTI).
  • Завершение реализуемой во II квартале продаже партии 26 млн баррелей.

«Если мы сможем выкупить нефть по $70 за баррель, это будет разумным решением, хорошим управлением самой SPR и хорошей сделкой для американского народа в финансовом отношении», – заявил Хохштейн.

По итогам 2022 года запасы нефти в стратегических резервах США (SPR) оказались на минимумах за 40 лет. Во II квартале 2023 года они продолжают снижаться, поскольку в условиях высокого сезона по спросу администрации США приходится добавлять нефть на внутренний рынок для балансировки. Восполнение SPR означает появление крупного покупателя, действия которого будут поддерживать цены.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,5% и торгуются в районе $80,7 за баррель.

Комментарии