О ключевых событиях предстоящей неделе

Внешний фон перед началом торгов в России негативный. Инфляция в США оказалась более устойчивой, что намекает на более агрессивные действия ФРС и на продолжительный период жёсткой политики. Кроме того, повышаются риски дальнейшего ухудшения отношений США и Китая, что также может стать ударом по глобальной экономике. Российский рынок акций может начать неделю со снижения, хотя очередной пакет европейских и американских санкций уже свершившийся факт. То есть негативные ожидания уже реализовались. Поэтому начало недели может быть негативным для акций и рубля, но в дальнейшем есть шанс на улучшение ситуации.

Итоги прошедшей недели

За прошлую неделю индекс Мосбиржи поднялся с 2168,88 п. до 2208,03, а индекс РТС упал с 920,19 п. до 914,16 п. Пара евро-доллар поднялась с $1,0695 до $1,0545. Пара доллар-рубль повысилась с 74,29 до 76,13, а пара евро-рубль с 79,30 до 80,38. Нефть Brent подорожала с $83,00 до $83,16 за баррель. Золото на Comex подешевело с $1850,20 до $1818,10 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust снизились с 919,92 до 917,32 тонн. Американский индекс широкого рынка S&P 500 снизился с 4079,09 п. до 3970,04 п.

Неделя для российского рынка выдалась довольно нервной. Впрочем, если смотреть на голые цифры, то создаётся впечатление, что частный инвестор заложил максимальные риски, которые не оправдываются. В Европе согласовали юбилейный пакет санкций. Его содержание уже мало кого интересует, ибо в предыдущих девяти пакетах было придумано всё, что можно. Поэтому ожидания новых рестрикций уже не оказывают на рынок прежнего влияния. Более весомым оказываются внутренние факторы.

В Понедельник рынок смог закрыть день в плюсе на заявлении правительства о том, что нефтяники исключены из списка компаний на добровольные взносы в бюджет, поскольку налоговые реформы уже упорядочили отчисления из этой сферы бизнеса. Далее рынок слушал послание президента Федеральному собранию. Самое неожиданное состоит в том, что никаких неожиданностей не было. Экономический и политический курс страны остаётся прежним. Более того, в планах правительства стимулирование внутреннего спроса и бизнеса. Застройщики получили очередной стимулирующий посыл в виде предложений по сертификатам на жильё для молодых учёных и льготной аренды жилья для работников ОПК.

Параллельно глава Сбербанка Герман Греф сообщил о возможной выплате дивидендов, хотя об этом уже сообщал министр финансов Антон Силуанов, который отмечал заложенные дивидендные ожидания от банков в бюджет.

Торги в среду заставили вспомнить о внешнем негативном фоне. Резкое повышение рынка днём ранее намекало на фиксацию прибыли, что и происходило в течение дня. Однако объёмы торгов говорят о том, что большинство частных инвесторов всё же решило не избавляться от купленных акций. Естественно, что юбилейный пакет санкций Евросоюза был принят и это не является неожиданностью, так как большинство российских инвесторов давно осознаёт, что рестрикции будут доведены до абсурда. В пакете нет санкций против «Росатома», так как это лишило бы Европу 20% энергетики. Также остаётся неясной ситуация с искусственным каучуком. Польша не принимает какие-либо послабления, но в Италии и Германии производители покрышек весьма зависят от поставок российского сырья. Соответственно, ждём следующего 11 пакета санкций против Европы.

Американская инфляция и планы ФРС остаются главным негативом для рынков

Американский рынок завершил предыдущую неделю снижением на фоне вышедшей статистики по ценам личного потребления. Инфляция в США оказалась более устойчивой, чем считалось ранее. Основной индекс цен личного потребления вырос за январь на 0,6%, а в годовом выражении ускорился до 5,4% с 5,3% в декабре. Core PCE также вырос за январь на 0,6% при ожиданиях повышения на 0,5%, а в годовом выражении составил 4,7% вместо ожидаемых 4,4%. Соответственно, эстафета, переданная новой неделе, отличается возросшими ожиданиями относительно более высокой ставки ФРС на более длительный срок.

Японский рынок начал новую неделю со снижения, которое, впрочем, могло бы быть более резким, если бы не ослабление иены до 136,3 за доллар. Благодаря этому акции экспортёров были достаточно устойчивыми. К примеру, бумаги производителя промышленных роботов Fanuc повышались на 2,4%, а Honda Motor на 1,0%. Также в плюсе были акции банков, которые выигрывают от более высоких ставок в долларе при низких ставках в иене. Бумаги Mitsubishi UFJ Financial повышались на 0,6%, Sumitomo Mitsui Financial на 0,9%, а Mizuho Financial на 0,7%.

Акции в Шанхае и Гонконге были под давлением. Однозначным негативом для рынка остаётся растущая напряжённость в отношениях Китая и США. Вашингтон в очередной раз предупредил Пекин о тяжелых последствиях в случае какого-либо материального участия в геополитическом конфликте. Впрочем, вернёмся непосредственно к рынку. Полупроводниковый сегмент терял около 1,5%, а вот рост наблюдался в секторе продовольствия и напитков. Потери около 2% были в здравоохранении и сырьевых компаниях.

Сильный доллар заставляет нефть дешеветь

Котировки нефти находятся под давлением крепкого доллара. При этом рынок пока игнорирует предупреждения из РФ о сокращении в марте поставок на 25% из своих западных портов. Также польская сторона заявляет об остановке прокачки по нефтепроводу «Дружба». Вероятно, что эффект крепкого доллара постепенно сойдёт на нет, а вот накопление дефицита предложения будет проявлять себя всё более отчётливо.
 

Комментарии