О ключевых уровнях в котировках золота

Вчера унция золота подешевела с $1930 до $1900, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 2,91% до 2,82%. Пара евро-доллар отступила с 1,080 до 1,071, что усилило давление на цены на золото. Рынок желтого металла вчера был под давлением из-за пессимистичного настроя на глобальных рынках на фоне обеспокоенности возможными новыми карантинными мерами в Китае. Жители столицы КНР запасаются продуктами питания и сопутствующими товарами в преддверии возможных коронавирусных ограничений.

В понедельник в Пекине началось массовое тестирование на наличие коронавируса. Кроме того, это усиливает беспокойство о том, что в Шанхае снова может быть введен карантин. Снижение мировых биржевых индексов и цен на сырье на фоне обеспокоенности возможным падением спроса также привело к падению цен на золото, которое некоторые инвесторы ранее рассматривали как возможность сберечь средства в условиях глобальной инфляции. В то же время макроэкономическая статистика оказалась неоднозначной и не смогла поддержать котировки желтого металла. Индекс национальной активности от ФРБ Чикаго за март оказался выше ожиданий, тогда как индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США от ФРБ Далласа опустился до минимума с июля 2020 года.

Сегодня в ходе торгов в Азии золото котируется вблизи $1900 за унцию. Инвесторы ждут из США мартовских данных по заказам на товары длительного пользования, апрельского индекса потребительской уверенности, индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Ричмонда за апрель, индекса цен на жилье за февраль, а также данных по продажам новых домов за март.

Уровень поддержки $1900 за унцию остается фундаментально обоснованным для котировок золота на фоне нынешней геополитической неопределенности, и мы не думаем, что цены на золото долгое время будут оставаться ниже этой отметки. Золото сегодня может продолжить тестировать данный уровень, особенно учитывая неблагоприятную макроэкономическую статистику, но в целом мы ожидаем, что цены удержатся в пределах $1900-1920 за унцию.

Может быть интересно: О перспективах акций Alcoa

Компания Alcoa (AA) отчиталась за первый квартал 2022 года выручкой в размере $3,293 млрд, что соответствует росту на 14% год к году, обусловленному скачком цен на металлургическую продукцию, и небольшому падению по сравнению с предыдущими тремя месяцами на фоне снижения объемов производства.

Средняя цена реализации алюминия, обогнав исторические значения, составила $3861 за тонну, что на 14% выше показателя предыдущего квартала. При этом затраты на производство этого металла упали по сравнению с прошлым периодом, несмотря на рост производственной инфляции и скачок цен на электроэнергию. Важно отметить, что долгосрочные контракты на поставку угля позволили эмитенту в моменте избежать роста себестоимости производства, однако в будущем мы ожидаем увеличения затрат.

Продолжение 

Комментарии