Apple (AAPL) 19 февраля провела презентацию iPhone 16e – своего самого доступного смартфона нового поколения. Он оснащен чипом Apple A18 и имеет доступ ко всему ИИ-функционалу компании.
Стартовая цена iPhone 16e на ощутимые $170 (40%) выше, чем у самого дешевого iPhone SE, который он заменит. Хотя в техническом плане прогресс также заметен. Одной из важнейших аппаратных особенностей нового «яблочного» смартфона стало использование собственного модема сотовой связи.
Как заявляет сама Apple, чип под названием C1, разработанный на базе 4-нм-техпроцесса TSMC, будет самым энергоэффективным модемом, когда-либо использованным в iPhone. Благодаря нему время автономной работы смартфона составит 26 часов против 15 у iPhone SE. Данный чип призван заменить продукт Qualcomm (QCOM).
Обе компании уже давно готовились к этому, но Apple постоянно сталкивалась с техническими трудностями и переносила выпуск своего решения. В последний раз менеджмент Qualcomm говорил о том, что доля ее чипов в смартфонах Apple к следующему году упадет до 20%, а в 2027 году их не останется вообще. Apple не только платит Qualcomm за сами чипы, но и перечисляет роялти за использование ее технологий из расчета $5-6 на устройство. В марте 2027 данное лицензионное соглашение подойдет к концу, а Apple, согласно плану, станет полностью независимой от Qualcomm. На данный момент эта цель выглядит достижимой.
Выпуск собственного модема – не самая тривиальная задача, так как помимо разработки множества технических решений компании необходимо обеспечить его совместимость с сетями сотен операторов сотовой связи по всему миру. Лишь несколько компаний в мире, в частности Qualcomm, Samsung, MediaTek и Huawei, имеют собственные решения в данной области. Ранее Apple пыталась заручиться поддержкой Intel (INTC) для создания собственного чипа, но та с задачей не справилась. Позже корпорация из Купертино приобрела подразделение Intel, ответственное за разработку, и продолжила собственные изыскания.
Благодаря адаптации прочих компонентов своих устройств Apple удалось добиться впечатляющей энергоэффективности, но не обошлось и без потерь. Компания не имеет своего аналога технологии 5G mmWave от Qualcomm, которая позволяла добиться более высоких скоростей и снижения задержки сигнала, что особенно было заметно в крупных мегаполисах с огромным количеством помех. Это накладывает некоторые ограничения на возможности чипов Apple, но C1 – это лишь первый продукт в линейке, и iPhone 16e послужит тестовой площадкой для него. В целом отказ от чипов Qualcomm позволит Apple только на лицензионных платежах экономить около $1-1,5 млрд в год, а также, вероятно, дешевле корпорации будут обходиться и модемы, хотя их экономика еще не ясна. Но в целом эффект на валовую маржу не превысит 0,5 п.п., даже в случае если Apple станет полностью независимой от Qualcomm.
Комментарии