О перспективах акций Akamai Technologies

Компания Akamai Technologies (AKAM) объявила о покупке за $600 млн денежными средствами стартапа Guardicore, работающего в сфере кибербезопасности. Сделка должна быть завершена в четвертом квартале, поэтому влияния на результаты покупателя за июль-сентябрь не окажет.

Guardicore – израильский стартап, выпускающий ПО для работы по модели безопасности «нулевого доверия» с помощью метода микросегментации. Доходы Akamai от Guardicore в будущем году оцениваются в $30-35 млн, или около 1% общей выручки компании. Однако поглощение стратегически выгодно в долгосрочной перспективе, так как будет способствовать развитию бизнеса в сегменте решений безопасности «нулевого доверия», а также позволит Akamai расширить предложение решений облачной безопасности для предприятий. Решения Akamai позволяют предотвратить доступ злоумышленников к корпоративной инфраструктуре и приложениям через устройства сотрудников, обеспечивая защиту направления трафика «север–юг». Решения Guardicore дополнят продуктовую линейку компании ПО для обеспечения безопасности трафика «запад–восток» (между серверами внутри центра обработки данных). 

Мы позитивно оцениваем решение Akamai купить Guardicore. Учитывая увеличение числа атак программ-вымогателей, большое количество работников на удаленке, ужесточение нормативных требований, развитие модели безопасности «нулевое доверие»  критически важно для компаний. В краткосрочной перспективе операционная маржа Akamai будет под давлением в связи с интеграцией Guardicore. Восстановление маржинальности начнется с 2023 года. Более подробный прогноз выручки и прибыли на акцию на 2022 год с учетом влияния сделки Akamai планирует представить по итогам четвертого квартала. 

Наша целевая цена по акции Akamai – $119,27, рекомендация – «покупать».

Может быть интересно: О дивидендах и перспективах акций «Полюса»

Комментарии