О перспективах акций Micron

Micron Technology (MU) представила относительно слабые результаты по итогам первого квартала 2023 года. Основной причиной стало существенное списание запасов. Прогнозы менеджмента на текущий квартал и полный 2023 фискальный год (с 01.09.2022 по 31.08.2023) оказались хуже общерыночных ожиданий, а долгосрочный ориентир компании по росту рынка чипов памяти был понижен.

Выручка эмитента упала на 52,6% год к году, до $3,69 млрд, значительно недотянув до консенсуса в $4,13 млрд. Скорректированная EPS в размере -$1,91 также оказалась существенно хуже ожиданий инвесторов (-$0,67) и гайденса менеджмента (-$0,52-0,72). Ключевым фактором давления на маржу и EPS, по словам руководства, стали списания запасов (то есть продажи ниже себестоимости) в прошедшем квартале на сумму $1,43 млрд, что соответствует негативному влиянию на EPS в размере около $1,34. Впрочем, менеджмент оценивает этот результат положительно, ведь без учета списаний запасов достигнутые показатели соответствуют первоначальному гайденсу, однако с этим мнением сложно согласиться.

В прошедшем квартале компания агрессивно снижала цены на продукцию, что позволило существенно сократить запасы и добиться поставленных целей по продажам. Менеджмент считает, что с текущего квартала ситуация с запасами и выручкой начнет существенно улучшаться. Сегмент DRAM-памяти показал результаты лучше ожиданий. Выручка составила $2,72 млрд (-52% год к году), превзойдя ожидания рынка на уровне $2,54 млрд (-56% год к году). Средняя цена реализации упала на 20% квартал к кварталу, но при этом продажи в натуральном выражении выросли на 14-16% кв/кв, что стало сюрпризом. Сегмент NAND-памяти показал результаты хуже ожиданий. Выручка составила $0,89 млрд (-55% год к году) против прогнозов рынка на уровне $0,96 млрд (-51% год к году). Средняя цена упала на 24-26% квартал к кварталу при консенсусе на уровне -7,4% квартал к кварталу.

Отгрузки в натуральном выражении выросли на 5-10% квартал к кварталу. Драйвером роста продаж в первом квартале в числе прочего стал выпуск нового поколения серверных чипов AMD Genoa и Intel Sapphire Rapids, который позволил повысить продажи DDR5-памяти Micron. Также стоит отметить, что компания начала поставки самого быстрого на рынке SSD (Micron 9400 NVMe) – оптимального решения для ИИ-вычислений. Эмитент также продолжил усиливать позиции в автонаправлении, получив сертификацию для первого в отрасли 176-layer e.MMC 5.1 и начав поставки первых в сегменте 176-layer UFS 3.1.

Non-GAAP валовая маржа упала с 47,8% в прошлом году до -31,4% в текущем, что оказалось значительно ниже прогнозов менеджмента (6-11%) и ожиданий рынка (8,4%). Non-GAAP операционная маржа на уровне -56,2% также недотянула до общерыночных оценок (-20,2%). Основной причиной низкой маржи менеджмент называет сокращение использования мощностей, а также агрессивные уценки для сохранения рыночной доли на прежних уровнях (списание запасов).

Свободный денежный поток (FCF) компании в отчетном периоде составил -$1,8 млрд. Тем не менее совет директоров утвердил дивиденды в размере $0,115 на акцию. Программа обратного выкупа пока приостановлена. Также Micron привлекла $1,9 млрд долгосрочного долга, и на конец квартала общий и чистый долг составил $12,3 млрд и примерно $2,1 млрд соответственно. Средневзвешенный срок погашения по кредитному портфелю – декабрь 2029 года. График погашений и объем долгового портфеля обеспечивают достаточный уровень финансовой гибкости компании.

Рыночная конъюнктура в сегменте чипов DRAM- и NAND-памяти остается неоднозначной. С одной стороны, падение цен на эти чипы в последние месяцы существенно замедлилось, что с учетом ожиданий менеджмента относительно нормализации ситуации с запасами позволяет ожидать более быстрого восстановления рыночного баланса. Однако это обеспечено агрессивным сокращением производственных мощностей ключевых игроков отрасли. С другой стороны, спрос на конечных рынках продукции оказался существенно более слабым, что находит отражение в ухудшении прогнозов IDC и менеджмента относительного долгосрочных темпов роста сегмента чипов памяти.

В целом прогнозы компании относительно динамики спроса на этот вид чипов ухудшились. Сейчас Micron Technology ожидает, что рост спроса на DRAM-решения составит 5% год к году (ранее: +10%) и около 10-12% год к году для NAND-решений (ранее: +20%). Однако на фоне сокращения крупнейшими отраслевыми компаниями поставок чипов спрос может расти быстрее предложения. Это позволит к концу года сбалансировать рынок. Долгосрочные ожидания по расширению бизнеса также были скорректированы вниз. Теперь ожидается, что на длительном горизонте сегмент DRAM-памяти будет расти темпами 14-16% год к году (ранее: 15-20%), а в NAND-сегменте прогнозируется рост на 20-22% год к году (ранее: 20-25%).

Ожидания динамики в направлениях ПК и смартфонов также были ухудшены, что соответствует обновленным прогнозам аналитического агентства IDC. Поставки ПК в 2023 году, по новым оценкам, упадут на 10,7% год к году (-5,6% ранее), до 260,8 млн единиц. Отгрузки планшетов сократятся на 12% год к году (-6,7% ранее), до 142,3 млн устройств. Наиболее устойчивым сегментом рынка ПК остается коммерческий (поставки для учебных заведений и бизнеса). При этом ожидается, что в 2024 году его ждет бурный рост на фоне очередного цикла обновления техники. Прогноз роста рынка смартфонов в 2023 год был понижен с +2,8% год к году до -1,1%.

Сегмент чипов для автомобилей и промышленности, на который уже приходится около 20% выручки, оказался более устойчивым, в основном благодаря спросу в автомобильном направлении. Его выручка в отчетном периоде выросла на 5% год к году, в то время как в индустриальном направлении отмечается ухудшение спроса.

Сегмент чипов для ДЦ, по оценкам компании, продемонстрировал пиковый уровень запасов, поэтому далее ситуация будет улучшаться. Однако темпы общих инвестиций в серверное оборудование существенно замедлились. Ожидается, что важным драйвером роста сегмента станет распространение генеративных моделей ИИ, сервера для которых требуют в три раза больше DRAM-памяти и восемь раз больше NAND-чипов. Компания готовится к выпуску высокоскоростных чипов для ИИ-вычислений формата HBM3 и CXL-решений для ДЦ.

Прогноз Micron на текущий квартал оказался хуже ожиданий. Гайденс по выручке совпал с оценкой рынка благодаря улучшению ситуации с запасами, благоприятной ценовой динамике и сокращению производственных мощностей крупнейшими производителями чипов памяти. Однако менеджмент отмечает, что сильное давление на рентабельность и FCF сохранится, что отражается в более слабых, чем ожидалось инвесторами, гайденсах по марже и EPS.

MU прогнозирует выручку первом в новом квартале на уровне $3,5-3,9 млрд (-55-60% год к году), что соответствует оценкам рынка в $3,72 млрд (-57% год к году). Компания ожидает отрицательную non-GAAP валовую маржу в диапазоне -18,5-23,5%, что существенно хуже консенсус-оценки на уровне +4,5%. Операционная маржа может составить около -45% против ожидаемых рынком -27%. Прогноз скорректированной EPS на текущий квартал – убыток $1,51-1,65, что также существенно хуже оценок аналитиков в -$0,96. Списания $0,5 млрд в текущем квартале транслируются в снижении EPS на $0,45. Также на маржу продолжат оказывать давление ценовые условия, низкая загрузка производственных мощностей и рост в продажах доли менее маржинальных NAND-чипов.

Компания дополнительно сократила рост производственных мощностей и замедлила выпуск на рынок новых поколений чипов. Планируемые CAPEX на 2023 финансовый год были понижены с $7,0-7,5 млрд до $7,0 млрд, а производственные мощности (WFE) будут сокращены более чем на 50% год к году. В 2024 финансовом году WFE продолжат снижаться на фоне более медленного выпуска новых 1-beta и 232-layer чипов.

Компания оптимизирует операционные затраты, планируя в настоящий момент суммарно сократить не 10%, а 15% персонала. Это позволит снизить OpEx до менее $0,85 млрд уже в третьем квартале. Однако в течение 2023 финансового года Micron ожидает отрицательную операционную и FCF-маржу.

Мы оцениваем отчет эмитента нейтрально. Благодаря сокращению ключевыми производителями чипов памяти своих мощностей и CAPEX-программ на ближайшие годы можно ожидать более быстрого восстановления баланса спроса и предложения. Несмотря на некоторое улучшение ситуации с запасами и ускоренную нормализацию цен, спрос на конечных рынках продукции все еще несет существенные риски, которые отражаются в регулярных ухудшениях прогнозных темпов роста от крупнейших аналитических агентств и снижении ожидаемых долгосрочных темпов роста рынков DRAM- и NAND-памяти от самой компании. Из-за недозагрузки мощностей и агрессивных списаний запасов компания будет испытывать повышенное давление на маржу и FCF. Наш таргет по бумаге MU – $57. Рекомендация – «держать».
 

Комментарии