О перспективах акций Oracle

Oracle (ORCL) умеренно позитивно отчиталась за третий календарный квартал 2022 года и дала оптимистичные прогнозы. 

Выручка Oracle за отчетный период увеличилась на 18,5% год к году, до $12,28 млрд,  при консенсусе на уровне $11,95 (+15,4% год к году). Органический рост (без учета выручки Cerner, около $1,5 млрд) в фиксированной валюте составил примерно 9%. Разводненная Non-GAAP EPS осталась на отметке $1,21, притом что в общерыночные прогнозы закладывалось ее повышение до $1,23. 

Основными драйвером роста бизнеса остается облачный сегмент (инфраструктура + ПО), его выручка увеличилась на 43% год к году, или на 48% без учета валютных колебаний. Рост выручки сегмента инфраструктурных решений (IaaS) в фиксированной валюте составил 59% год к году, а доходы от направления программных решений (PaaS) увеличились 45% год к году. 

Несмотря на быстрый рост бизнеса в текущих экономических условиях, ожидания компании и рынка относительно маржинальности остаются выше фактических и исторических значений. В результате более активного повышения доходов в относительно низкомаржинальном IaaS-сегменте общая рентабельность бизнеса оказалось ниже, чем предполагал консенсус. Дополнительное давление на маржу, по словам менеджмента, оказали «осторожные» темпы оптимизации затрат Cerner.  

Компания дала оптимистичный прогноз, предполагающий повышение выручки в следующем квартале на 21-23% год к году (17-19% без учета валютных колебаний). Эти ожидания обусловлены усилением спроса: объем портфеля контрактов к исполнению (Remaining Performance Obligations) составил $61,2 млрд, в фиксированной валюте увеличившись на 68% год к году. Рост RPO ускорился не только благодаря недавней покупке компании Cerner. В основном портфеле продуктов показатель после повышения на 22% в прошлом квартале увеличился на 28% в этом.  

Рост доходов облачного сегмента, по плану менеджмента, должен составить 46-50% год к году (43-47% с учетом ВК). Прогноз в отношении выручки в 2023 финансовом году предполагает ее повышение на 30% и более (без учета ВК).  

При относительно слабых показателях операционной рентабельности Oracle несет достаточно высокие капитальные затраты, активно привлекает долговое финансирование в условиях повышения ставок, а также отмечает тенденцию к росту эффективной налоговой ставки (с 19% в прошлом году до 20,5% в этом). Все вышеперечисленное оказывает давление на свободный денежный поток (FCF) компании.  

Мы оцениваем квартальный отчет Oracle нейтрально. В условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры компании удается обеспечивать сильный рост бизнеса, но маржинальность и денежный поток отстают от прогнозов. В текущих условиях это более рискованный подход, чем фокус на повышение операционной эффективности бизнеса. Считаем справедливой оценку компании на уровне 14,7х P/E NTM. Целевая цена по акции ORCL – $76, рекомендация – «держать». 
 

Комментарии