О перспективах акций Spotify

Компания Spotify предоставила квартальную отчетность: рост пользователей лучше ожиданий, давление на маржу оказывает укрепление доллара. Выручка составила 2,9 млрд евро (+23% год к году, на 2% лучше ожиданий). Валовая прибыль 704 млн евро (на 1% хуже ожиданий). Операционный убыток 194 млн евро (на 18% хуже ожиданий, маржа -6,8%). Убыток по скорректированной EBITDA 49 млн евро (маржа -2%, годом ранее было 5%). EPS (-0,85 евро), в то время как ожидался убыток на акцию в размере 0,68 евро. Свободный денежный поток составил 34 млн евро (маржа 1,2%, годом ранее 1,5%). Общее число ежемесячно активных пользователей (MAU) было на уровне 433 млн (на 1% лучше ожиданий).

Сегмент платной подписки: хороший рост за счет притока подписчиков и увеличения стоимости подписки. Выручка от подписки составила 2,5 млрд евро (+22% год к году, на 2% лучше ожиданий). Число платных подписчиков 188 млн (+14% год к году, на 1% лучше консенсуса). Приток подписчиков был лучше ожиданий за счет регионов «Европа» и «Латинская Америка». Выручка на пользователя (ARPU) выросла на 6% г/г до уровня 4,54 евро. Рост ARPU связан с повышением цен на подписку в ряде географий.

Рекламная выручка: сильные результаты, несмотря на слабость рекламного рынка. Рекламная выручка была на уровне 360 млн евро (+31% год к году, на 1% лучше ожиданий). Количество бесплатных пользователей выросло до уровня 256 млн (+4 млн за квартал, на 1 % лучше консенсуса). Доля рекламной выручки в общей выручке обновила максимум и составляет теперь 13%. Был зафиксирован двузначный рост в стоимости показа рекламы и примерно 5% рост в объеме рекламных показов.

Менеджмент предоставил позитивный прогноз на 3 квартал. Согласно прогнозу менеджмента, число MAU по итогам третьего квартала будет на уровне 450 млн, что предполагает чистый приток всех типов пользователей в 17 млн и рост на 17% год к году. Количество платных подписчиков ожидается на уровне 194 млн (+6 млн квартал к кварталу, +13% год к году). Выручка ожидается на уровне 3 млрд евро (+20% год к году, подразумевает положительный эффект от курсовых разниц в 6,7 п.п.). Операционный убыток ожидается на уровне 218 млн евро (маржа -7,2%).

По итогам отчётности мы сохраняем рекомендацию «покупать» (целевая цена $144, потенциал роста 24%) на инвестиционный горизонт 1 год и полагаем, что акции компании с учетом перспектив роста бизнеса выглядят весьма привлекательно на текущем уровне.

Комментарии