О перспективах экономики США

Ждет ли США рецессия?

Экономисты отмечают два квартала падения ВВП, локдауны в Китае и ускорение инфляции. Кроме того, по их мнению, ФРС столь сильно отдалилась от инфляционной кривой, что теперь слишком активно наверстывает, резко повышая ставки и тем самым рискуя увести страну в рецессию.

Вместе с тем, экономика США, по всей видимости, покажет в 1 квартале 2023 рост на 2,5% или выше. Рынок занятости чувствует себя уверенно, безработица низкая, зарплаты растут, потребительские расходы тоже устойчивы.

Инфляция действительно налицо, но она лишь частично сказывается на доходах и тратах населения. Личные доходы в январе выросли на 0,6% после роста всего на 0,2% в декабре. Потребительские расходы выросли в январе на 1,8%. Кроме того, розничные продажи выросли за январь 3%. Возможно, эти показатели отражают какие-то сезонные корректировки, но потребители по-прежнему зарабатывают и по-прежнему тратят.

Индикаторы промышленности показывают смешанную динамику. Индекс деловой активности от ISM остается ниже 50: в декабре он составил 48,4, в январе – 47,4, что соответствует минимуму мая 2020 года.

Наш прогноз роста ВВП США на 2023 год составляет 1,6% (ранее 1,1%). Динамика ВВП может уйти в «минус» во 2-3 кварталах 2023 года. Пока мы считаем, что рецессии в экономике можно избежать. Наш предварительный прогноз на 2024 год – 1,8%. По мере того как цикл повышения ставок ФРС близится к завершению (скорее всего, он закончится не в мае, а, скорее, в июле), инвесторы, вероятно, готовятся к лучшему.

Макроэкономика

Китай: рост потребительских расходов восстанавливается. Совокупный объем продаж крупнейших ритейлеров и компаний в сфере общественного питания в период празднования китайского Нового года вырос на 6,8% год к году, следует из данных Министерства торговли КНР.

Китай: валовый игорный доход за февраль превысил прогноз. В феврале 2023 года валовый игорный доход в специальном административном районе Макао, известном своими игорными заведениями, вырос на 33,1% год к году (снизился на 10,8% месяц к месяцу) и превысил консенсус-прогноз Bloomberg (31% год к году), тогда как в январе 2019 года рост составил 40,7%.
 

Комментарии