О перспективах Enel

Крупнейший итальянский энергоконцерн Enel покинет российский рынок в ближайшие месяцы, рассказал в интервью Bloomberg Франческо Стараче. Он подчеркнул, что компания «с сожалением» вынуждена покинуть Россию, несмотря на определенный прогресс за время деятельности Enel в стране.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

В случае принятия решения об уходе Enel для других компаний откроется возможность приобрести ее генерирующие активы и усилить свое присутствие на российском рынке. Миноритарным акционерам может быть выставлена оферта о выкупе акций.

Может быть интересно: Поглощение Activision Blizzard со стороны Microsoft сигнализирует о борьбе за производителей контента

В конце февраля и начале марта большая часть рынка оказалась сфокусированной на ожиданиях ужесточения монетарной политики в США, на обострении геополитических рисков в Восточной Европе, на дорожающих энергоресурсах.

Все три этих фактора способны так или иначе привести к глобальному замедлению экономики. Инвестору необязательно искать идеи в текущих рыночных реалиях или, эмоционально на них реагируя, покупать хедж либо продавать большую часть позиций уже после случившегося. Оптимальный вариант сейчас – сделать паузу и использовать возможности, которые преподносит рынок. Предлагаю разобраться, какие тренды с этим связаны и какие инвестиции станут наиболее интересными, на примере последнего поглощения Microsoft (MSFT). В середине января Microsoft анонсировала намерение купить Activision Blizzard (ATVI) по $95 за акцию, что соответствовало 45-процентной премии к рыночной цене компании на тот момент. 

Продолжение

Комментарии