О перспективах Qualcomm

Результаты Qualcomm (QCOM) за четвертый квартал оказались неоднозначными, а прогнозы ее руководства на январь-март выглядят пессимистично. 

Выручка Qualcomm за октябрь-декабрь упала на 11,6% год к году, до $9,46 млрд, при консенсусе на уровне $9,6 млрд, подразумевавшем сокращение показателя на 10,3% год к году. В то же время этот результат укладывается в собственный прогнозный диапазон компании $9,2-10,0 млрд. Скорректированная EPS в соответствии с общерыночными ожиданиями и ориентирами менеджмента в границах $2,25-2,4 составила $2,37. 

Выручка продуктового сегмента (QCT) упала на 10,8% год к году, до $7,89 млрд, против среднего по рынку прогноза, предполагавшего снижение на 9,2% год к году, до $8,03 млрд. Впрочем,  ожидания менеджмента закладывали этот результат в коридоре $7,7-8,3 млрд, и в него он укладывается. Основными факторами давления на сегмент оказались слабые продажи смартфонов и сокращение запасов в каналах сбыта в большинстве сегментов. 

Доходы от подсегмента Handsets снизились на 17,7% год к году при консенсусе 13,3% год к году. По данным консалтинговой компании IDC, за четвертый квартал продажи смартфонов сократились на 18,3% год к году, а прогноз Gartner на текущий год предполагает их уменьшение еще на 4% год к году. В этом квартале Qualcomm заявила о выпуске чипов спутниковой связи в сотрудничестве c Iridium для премиальных смартфонов в следующем поколении (аналог чипов Apple для экстренного вызова). 

Выручка подсегмента чипов для интернета вещей (IoT) выросла на 7,1% год к году, тогда как рынок прогнозировал сокращение показателя на 2,2% год к году. Основным драйвером роста выступили успешные продажи продуктов Edge Networking, в частности Wi-Fi-решений, на фоне роста числа устройств и точек подключения благодаря тренду на гибридную работу и популяризации комплексных Wi-Fi сетей (WMN). Компания также отмечает сильный тренд на переход к стандарту Wi-Fi 7 и использование 5G фиксированных беспроводных сетей (FWA).  

Qualcomm рассчитывает выиграть ряд аукционов крупнейших операторов связи на развертку 5G FWA в Индии. Важным позитивным фактором в 2024 году может стать новый чиплет для ПК на базе Oryon CPU с улучшенным ИИ и максимальной в сегменте производительностью на ватт. Менеджмент отметил, что результаты превосходят их первоначальные ожидания. Кроме того, известно о договоренности с крупнейшими поставщиками ПК, хотя есть риск, связанный с патентным иском британской ARM. 

Доходы от автомобильного подсегмента увеличились на 58% год к году, до $0,46 млрд, благодаря сильному спросу на платформу Snapdragon Digital Chassis, представленную в начале текущего года. 

Рентабельность бизнеса Qualcomm продолжила снижение на фоне падения выручки и сокращения запасов в каналах продаж, несмотря на оптимизацию затрат, хотя результаты в целом оказались лучше ожиданий рынка на всех уровнях. Менеджмент планировал сократить операционные затраты на 3–5% квартал к кварталу, но удалось уменьшить их только на 6%. В итоге маржа прибыли до налогов (EBT) составила 33,5%, на 1 п.п. превысив консенсус. В разбивке по сегментам маржа QCT оказалась на верхней границе прогноза менеджмента 28%, а в QTL-сегменте рентабельность по EBT уложилась в гайденс в пределах 71-75% и составила 73%. 

Прогноз Qualcomm на текущий квартал вновь оказался пессимистичнее общерыночных ожиданий. Руководство компании ориентируется на выручку в диапазоне $8,7-9,5 млрд при снижении скорректированной EPS до $2,05-2,25 (-30-36% год к году) против консенсуса FactSet на уровне $9,56 млрд и около $2,29 соответственно. Причиной осторожных оценок менеджмент называет более сильное, чем предполагалось, уменьшение спроса на смартфоны, а также необходимость сокращать запасы в течение как минимум двух кварталов. Руководство Qualcomm пока не отмечает позитивных изменений, связанных с открытием экономики Китая, на которые надеялся рынок.

Это вызывает опасения относительно скорости восстановления рынка смартфонов. В первом квартале менеджмент ожидает ухудшения ситуации на рынке смартфонов при сохранении выручки сегмента Handset на уровне октября-декабря 2022 года благодаря увеличению содержания компонентов Qualcomm и росту их средней цены. В автомобильном сегменте также ожидается небольшое улучшение показателей, в сегменте IoT прогнозируется поквартальное снижение выручки из-за сокращения запасов. Операционные затраты планируется урезать на 5% относительно уровней конца 2022 года. 

Мы оцениваем отчет Qualcomm нейтрально-негативно: текущие результаты оказались неплохими, но прогноз на следующий квартал выглядит достаточно слабым. Рынок смартфонов переживает тяжелый период из-за высокого количества избыточных запасов и снижения потребительского спрос. Параметры его восстановления остаются под вопросом. Qualcomm, как и многие другие представители сектора, фокусируется на оптимизации затрат, пытаясь избежать замедления роста бизнеса, и этот процесс идет достаточно успешно.

Qualcomm поставляет лучшие в своем классе решения для смартфонов и активно развивает новые быстрорастущие сегменты бизнеса (IoT, автомобильные чипы). На фоне более сильных негативных трендов в ключевых сегментах рынка и высокой неопределенности в ближайшие кварталы мы понижаем целевую цену по акции QCOM до $153 (13,5х P/E 2024), сохраняя рекомендацию «держать». В среднесрочной перспективе рассчитываем на возможность для улучшения прогнозов в отношении бумаг QCOM. 

Комментарии