О перспективах ресторанного бизнеса Darden

Выручка и прибыль Darden Restaurants (DRI) за третий квартал оказались выше консенсуса FactSet. Собственный прогноз компании в отношении выручки по итогам года увеличен с $10,2-10,4 млрд до $10,3-10,45 млрд, в отношении прибыли на акцию – на $0,20, до $7,60. Общая инфляция затрат, по ожиданиям эмитента, составит 7%. 

Совокупная выручка сети ресторанов увеличилась на 9,4%, до $2,49 млрд, что было обусловлено ростом сопоставимых продаж на 7,3% и открытием 35 новых заведений.  

EBITDA составила $330 млн. Цены на меню выросли примерно на 6,5% при инфляции около 8,5%. Расходы компании на продукты и напитки увеличились на 2,4%, что обусловлено ростом цен на необходимое сырье примерно на 13%, и это значительно опередило удорожание меню. 

Выручка в ресторанах Olive Garden поднялась на 9,2% год к году благодаря росту сопоставимых продаж на 7,6%. Средние еженедельные объемы реализации достигли 104% к допандемийным уровням. Доходы сети LongHorn повысились на 9,7% год к году при росте сопоставимых продаж на 7,3%. Средние еженедельные объемы реализации составили 125% от допандемийного показателя. 

Доходы от ресторанов высокой кухни увеличились на 7% год к году благодаря росту сопоставимых продаж на 5,9%. Выручка прочих сегментов выросла на 10,5% год к году при повышении сопоставимых продаж на 7,1%. Средние еженедельные объемы реализации составили 109% от показателя, фиксируемого до пандемии. 

EPS составила $1,52 при консенсусе $1,44 из-за значительного снижения количества акций в свободном обращении. На выплату дивидендов было направлено $149 млн, объем обратного выкупа акций составил $100 млн. 

Darden улучшает операционные показатели в первую очередь за счет оптимизации процессов, а не посредством увеличения продаж и уценок. Компания сконцентрирована на снижении расходной части, повышении цен на меню и увеличении среднего чека без ущерба для трафика. Затраты на рабочую силу в ресторанах сети снизились с 32,8% до 32,5% от общего дохода, прочие расходы сократились с 16,9% продаж до 16,8%. Мы оцениваем результаты Darden нейтрально. Ее основные денежные показатели оказались ниже, чем в сопоставимом квартале 2019 года.  

В то же время у Darden достаточно эффективный менеджмент, что позволяет ей демонстрировать поступательный рост. При замедлении продовольственной инфляции к концу 2023 финансового года операционные показатели компании могут улучшиться. Тем не менее из-за недостаточно сильного роста прибыли и повышения ставки дисконтирования мы снизили целевую цену по акции Darden Restaurants до $160. Рекомендация – «держать».
 

Комментарии