О перспективах рынка золота

Цены на золото в ходе сегодняшних торгов продолжают расти, это происходит уже пятую сессию подряд. На данный момент стоимость унции драгоценного металла тестирует отметку $1780 за унцию.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Основные триггеры, которые позволяют расти ценам на золото, это слабая статистика по деловой активности в Европе и Китае, что повышает риски развития рецессии, а также геополитические риски, связанные с Тайванем.

Так, в первый день августа были представлены данные по деловой активности во множестве стран. Согласно им, PMI в промышленности Италии, Германии, Испании, Франции и в целом еврозоны оказались хуже ожиданий, опустившись ниже 50 пунктов, что сигнализируется о снижении деловой активности в Европе. Аналогичная ситуация сложилась и с PMI в секторе промышленности Китая.

С Китаем связан и второй фактор, который, как нам кажется, оказывает наибольшее влияние – значительный рост напряжённости вокруг Тайваня из-за возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. На этом фоне сегодня утром начали корректироваться азиатские индексы, цены на нефть и алюминий.

Кроме этого, поддерживает цены на золото и снижение ставок по государственным облигациям США и небольшой откат доллара.

Считаем, что в случае если цены на золото смогут закрепиться на отметки $1770-1780 за унцию, то рост может продолжиться вплоть до отметки $1800-1850 за унцию.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии