О перспективе акций Intel

СЕО Nvidia в 24 марта анонсировал планы по расширению сотрудничества с Intel (INTC) по контрактному производству дискретных видеокарт.  

На текущий момент официальных данных, уточняющих масштаб намеченного сотрудничества, нет. Однако можно предположить, что подразделение Intel по контрактному производству чипов (IFS) трансформируется в бизнес со все новыми крупными клиентами. На сегодня у IFS есть договоренности о совместной работе с Qualcomm (QCOM) и Amazon (AMZN), хотя данных о масштабах этого сотрудничества пока нет.  

Глава Nvidia уточнил, что стороны продолжают согласование условий и возможности сотрудничества, а его компания планирует расширять сеть контрактных производителей, не отдавая предпочтения ни одному из партнеров. Вероятно, перспектива заключения соглашения будет наиболее негативна для Samsung. Так, CRN, которая ссылается на неназванный источник, сообщает, что Nvidia недовольна производительностью чипов Samsung, которая сейчас производит для Nvidia 30 серию графических чипов.

Intel ранее  заказала новые дискретные карты компании TSMC. Ранее заключенный между Nvidia и Samsung контракт СМИ называют  многомиллиардным, а hardwaretimes.com сообщает, что Nvidia забронировала производственные мощности на базе 5-нм-техпроцесса на сумму $6,9 млрд для выпуска чипов GPU следующего поколения RTX 40. Эти данные дают основания предполагать, что при условии заключения соглашения между Nvidia и Intel, последняя может получить контракт на сумму около $0,5-1,5 млрд. В общем масштабе бизнеса это небольшая сумма, но для IFS-подразделения она существенна.  

Мы полагаем, что появление NVIDIA среди клиентов Intel будет иметь для нее сразу несколько позитивных последствий:

Во-первых, Intel сможет существенно расширить свой контрактный бизнес за счет одного из наиболее активно растущих компаний из полупроводниковой индустрии.

Во-вторых, привлечение лидера рынка графических чипов в качестве клиента – это подтверждение качественных характеристик IFS-подразделения. В-третьих, учитывая стремление Intel наладить выпуск собственных дискретных чипов (GPU), сотрудничество с Nvidia позволит ей расширить компетенции в этом сегменте.  

При этом в отношении перспектив выравнивания технологических позиций Intel и TSMC мы сохраняем определенный скепсис. Недавно менеджмент тайваньского ИТ-гиганта подтвердил планы по массовому производству 2-нм чипов к 2025 году. При этом СЕО Intel Пэт Гелсингер обещает достижение преимущества по сравнению с конкурентами к 2024 году. Вероятно, в случае планового появления на рынке продуктов на базе техпроцесса Intel 4 компании удастся выдержать собственный график обновления технологических решений.  

Мы сохраняем целевую цену по акции Intel на уровне $63, рекомендация – «держать».  

Может быть интересно: Топ-4 акций для защиты от девальвации рубля

По мнению аналитиков, после возобновления полноценной работы Мосбиржи и стабилизации рынка акции отечественных компаний могут начать восстановление, хотя возврат к прежним уровням будет долгим. Среди перспективных инвестидей – бумаги ММК, «Норильского никеля», «Русала» и «Полюса». 

Западные санкции оказали наименьшее влияние на российский сырьевой сектор, исключение которого из глобальных производственных цепочек может создать серьезные проблемы для мировой промышленности. На опасениях реализации негативного сценария стоимость сырьевых товаров обновляет многолетние максимумы, разгоняя мировую инфляцию и ставя под вопрос программы по энергопереходу. 

Продолжение

Комментарии