VK и Сбербанк ищут покупателя на сервис доставки еды Delivery Club. По данным издания The Bell интерес к активу проявляет «Яндекс», который развивает собственный сервис доставки еды «Яндекс.Еда», кроме того, не так давно интернет-компания договорилась о продаже VK медиапроектов «Новости» и «Дзен». Источник издания утверждает, что один из вариантов потенциальной сделки предполагает, что «Яндекс» может получить Delivery Club в обмен на «Новости" и «Дзен», но при условии, что такую конфигурацию одобрит ФАС.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

По нашему мнению, подобная сделка выгодна для «Яндекса», потому что позволит увеличить долю на российском рынке доставки готовой еды до 65-70%, а поскольку данный сегмент в основном все еще пока остается убыточным, консолидация рынка позволит ускорить темпы выхода на прибыль и улучшить покрытие ресторанами для клиентов. VK и Сбербанк в свою очередь продолжат совместное владение такими проектами как «Самокат», «Кухня на районе», «Ситидрайв».

Может быть интересно: На акции кого из металлургов сделать ставку

В российской металлургии наметился драматический разворот – второй квартал может стать для отрасли худшим со времен финансового кризиса 2008 года. Основные причины: локдауны в Азии, антироссийские санкции и замедление мировой экономики.

Главный вызовов для металлургов – экспортные скидки, отметил аналитик «БКС Мир инвестиций» Антон Куликов: «Около 50% стальной отрасли («Северсталь» и ММК) – под жесткими санкциями, что привело фактически к полной остановке поставок. Другие компании (НЛМК и «Евраз») вынуждены при экспорте давать скидки до 25%, из-за чего он становится нерентабельным». При этом цены снижаются и на внутреннем рынке – он просто неспособен переварить те объемы стали, которые раньше шли в Европу и Америку, подчеркнул аналитик «Велес Капитал» Василий Данилов.

Продолжение

Комментарии