По данным Reuters, США и ЕС нарастали закупки российского алюминия и никеля в первой половине 2022 года. Агентство приводит данные, что в Европу с марта по июнь было поставлено 78,2 тысяч тонн алюминия (+13% год к году). Аналогичный показатель для США составил 23 тысяч тонн (+21% год к году). Поставки по основным направлениям из России в марте-июне были на уровне 221,6 тысяч тонн, что в целом соответствует среднему значению последних лет.

Что касается импорта никеля, то в ЕС было направлено почти 24 тысяч тонн (+22% год к году), а в США 2,4 тысяч тонн (+70% год к году). Экспорт никеля из России с марта по июнь по основным направлениям вырос на 17% год к году.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Опубликованные данные ещё раз подтверждают тот факт, что в текущих реалиях западным странам крайне проблематично заменить поставки цветных металлов из России. Для алюминия в пользу играет энергокризис в Европе из-за чего предприятия вынуждены закрывать производство. Очевидно, что ситуация вплоть до весны следующего года не нормализуется, так как по мере наступления зимы всё больше электричества будет направляться на отопление, а не на производственные мощности.

С никелем ситуация несколько проще, – Россия находится в лидерах по производству высококачественного металла, который используется в аккумуляторных батареях. В данном случае нет подходящих альтернатив российским поставкам, так как по мере развития электротранспорта, спрос на никель продолжит расти.

Для «Русала» и «Норникеля», это конечно же позитивный момент. В части долгосрочного влияния на котировки акций, вероятно, что наибольший эффект будет на акции «Норникеля». У «Русала» проблемы со свободным денежным потоком из-за резко возросших затрат на покупку сырья, в то время, как у «Норникеля» финансовое положение устойчивое. Дополнительно отметим, что цены на никель удерживаются выше $21 тысячу за тонну, в то время, как стоимость тонны алюминия снизилась ниже $2300.

Может быть интересно: Как энергокризис и инфляция отразятся на стоимости металлов

Массовые отмены ограничений, связанных с COVID-19 в первой половине 2021 года, привели к рекордным уровням спроса на продукцию сектора металлургии и горной добычи, что обеспечило ощутимый рост выплавки и финансовых результатов представителей отрасли.

Впрочем, уже во второй половине 2021 года цены на металлопродукцию перешли к коррекции, движимые снижением спроса на фоне борьбы с выбросами СО2 в Китае, а также обострившимися проблемами в строительном секторе страны. Цены на металлопродукцию в мире также активно снижались на фоне цикла повышения ключевых ставок во многих странах. В начале 2022 года на фоне резкого сокращения предложения (преимущественно из-за проводимых в Китае Олимпийских игр), цены на металлы частично отыграли свои потери, однако после старта СВО в Украине и вспышек COVID-19 в Китае конъюнктура глобальных рынков металлов продолжила ухудшаться, а цены – пошли уверенно вниз.

Продолжение

Комментарии