О предстоящих отчетах ОПЕК и МЭА

Цены на нефть в конце недели подросли на 1%, оставаясь в районе $75 за баррель. Несмотря на сохраняющиеся риски, участники рынка продолжают покупать по все более высоким ценам в надежде на дальнейшее смягчение опасений из-за омикрон-штамма. В пятницу ученые из ЮАР подтвердили свои наблюдения, что омикрон не вызывает более тяжелого течения заболеваний по сравнению с дельта-штаммом. Британское Health Security Agency сообщило, что ускоренная вакцинация может существенно помочь защите от омикрона.

Также в пятницу данные по буровой активности в США представила нефтесервисная компания Baker Hughes. Число нефтяных буровых установок в США выросло до 471 установки (+4), число газовых установок увеличилось до 105 установок (+3). В Канаде аналогичные показатели составили 110 установок (-3) и 67 установок. Рост буровой активности продолжается прежними темпами, что позволяет сохранить прогнозы по росту американской добычи в 2022 году. EIA ждет в среднем 11,85 млн баррелей в сутки.

В переговорах между США и Ираном по ядерной сделке прогресса не наблюдается. Новое руководство Ирана в ходе седьмого раунда переговоров с 29 ноября по 3 декабря заняло более жесткую позицию, что затруднило достижение консенсуса. В выходные главы МИД стран G7 призвали Иран заключить ядерное соглашение, пока для этого есть возможность.

Ядерная сделка означает для Ирана снятие санкций с нефтегазового экспорта и возможность увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки или 1% от мирового потребления. Такой объем может ощутимо повлиять на рыночный баланс, но переговоры длятся уже почти год, и пока не ясно, сколько еще продет времени до того момента, когда страны смогут прийти к соглашению.

На этой неделе в фокусе внимания, помимо еженедельной статистики по запасам нефти в США, будут финальные в этом году отчеты по рынку нефти от ОПЕК (13 декабря) и МЭА (14 декабря). Участники рынка ожидают обновленных оценок по спросу и предложению на 2022 год в условиях угрозы омикрона и продаж нефти из стратегических резервов странами-импортерами. В пятницу, 17 декабря, США продадут из резервов часть анонсированного ранее объема в размере 18 млн баррелей.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра подрастают на 1,1% и торгуются около $76 за баррель. Потенциал дальнейшего роста ограничен зоной $77,5-78 за баррель, выше которой желающих покупать может оказаться не так много. Инструмент может демонстрировать преимущественно боковую динамику, ожидая свежих прогнозов на 2022 год.

Может быть интересно: Что известно о «разводе» «Распадской» и Evraz

Комментарии