О причинах коррекции золота

Котировки золота в пятницу снизились с $1795 до $1790 за унцию, пара евро-доллар скорректировалась с 1,183 до 1,181.

Доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 1,30% до 1,34%, что оказало давление на рынок золота. Инвесторы анализировали инфляционную статистику, вышедшую в пятницу в США. Индекс цен производителей (ИЦП) в августе вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем при консенсусе 0,6%. Годовые темпы роста ИЦП также превысили прогноз: 8,3% против 8,2%. При этом ИЦП без учета цен на продукты питания и энергоносители повысился в соответствии с ожиданиями – на 0,6% относительно июля.

Высокие темпы инфляции в США вызвали опасения, что ФРС может начать сворачивать количественное смягчение, несмотря на умеренный рост занятости, и это стало негативным фактором для цен на золото. Комментарии представителей ФРС также оказались неблагоприятными для желтого металла. Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер дал понять, что, по его мнению, не следует затягивать со сворачиванием стимулирования.

По его словам, первое повышение ставки ФРС будет возможно в конце 2022 года или в начале 2023. Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер выразила сомнение в том, что высокие темпы инфляции – это временный фактор, и предположила, что они сохранятся дольше, чем предполагалось ранее. Она считает, что регулятору следует начать сворачивание выкупа активов уже в текущем году.

Утром в понедельник золото торговалось около $1790 за унцию. На сегодня важной макростатистики не запланировано. Во вторник в США выйдет индекс потребительских цен за август, а в четверг – августовские данные по розничным продажам.

Кроме того, в течение недели в США ожидаются индекс настроений в малом бизнесе от NFIB за август, индекс производственной активности штата Нью-Йорк (Empire State) за сентябрь, отчет по промышленному производству за август, производственный индекс ФРБ Филадельфии за сентябрь, данные по товарно-материальным запасам компаний за июль, индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за сентябрь и еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице. В еврозоне выйдет июльская статистика промышленного производства и индекс потребительских цен за август. Мы ожидаем, что сегодня цены на золото останутся в диапазоне $1790-1810 за унцию.
 

Комментарии