О причинах роста золота

Золото вчера выросло в цене до $1905 за унцию на фоне снижения доходности 10-летних гособлигаций США до 1,59%. Пара евро-доллар показывала разнонаправленную динамику, торги проходили около 1,221.

В первой половине дня котировки золота опустились до $1895 за унцию вслед за парой. Однако затем был опубликован индекс цен производителей еврозоны. Этот показатель в апреле вырос 7,6% в годовом выражении, тогда как прогнозировался рост лишь на 7,5%. Рынок воспринял это как сигнал о том, что экономика Европы стала восстанавливаться быстрее, и в результате евро укрепился, а цены на золото превысили уровень сопротивления $1900 за унцию. Затем ФРС США опубликовала Бежевую книгу, данные которой показали, что за последние два месяца восстановление американской экономики также ускорилось.

Может быть интересно: Какие дивиденды заплатит HeadHunter, и что ожидать от акций

Это повлекло за собой усиление инфляционного давления на фоне перебоев с поставками и дефицита рабочей силы. Такая статистика стала негативным фактором для золота. Кроме того, вчера президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер дал понять, что программу выкупа активов следует "осторожно сворачивать". Рынок золота завершил день около $1905 за унцию.

На момент написания этого комментария золото торговалось чуть выше $1900 за унцию. В преддверии завтрашней публикации официальных данных по рынку труда США инвесторы будут анализировать сегодняшние отчеты: статистику ADP по занятости за май (консенсус-прогноз предполагает, что количество занятых выросло на 650 тысяч) и еженедельную сводку по первичным заявкам на пособие по безработице (ожидается, что их число снизилось до 387 тысяч). Кроме того, сегодня в США будут опубликованы майские индексы IHS Markit PMI и ISM PMI для сферы услуг (последний индикатор также может отразить дефицит рабочей силы).

Мы полагаем, что на фоне позитивных данных по рынку труда цены на золото могут протестировать уровень поддержки $1890 за унцию, а сопротивление находится по-прежнему на отметке $1910 за унцию.

Может быть интересно: На каких уровнях акции Ford интересны для покупки

Комментарии