О причинах снижения котировок нефти

На прошлой неделе цены на нефть были под давлением на фоне опасений, что рост процентных ставок приведет к рецессии и сократит спрос на топливо. По данным ANZ Research, чистые длинные позиции по фьючерсам на нефть WTI сейчас находятся на самом низком уровне с марта 2020 года. При этом на физических рынках по-прежнему наблюдаются признаки дефицита поставок, что не дает ценам опуститься ниже $100 за баррель.

На этой неделе в фокусе внимания могут быть переговоры президента США с наследным принцем Саудовской Аравии, в ходе которых американский лидер попытается согласовать с королевством увеличение добычи нефти. Это может помочь ему справиться с проблемой доступности топлива в стране. Также обновленные прогнозы по рынку нефти представят ОПЕК и Минэнерго США. Традиционно в среду внимание рынка будет приковано к статистике по запасам из США.

Фьючерсы на Brent начали новую неделю вблизи зоны сопротивления $107-108 за баррель. Если котировкам не удастся пройти этот рубеж, то появятся все шансы на повторный спуск в район $100. В альтернативном сценарии целью роста котировок может стать уровень $115 за баррель.

На этой неделе президент США Джо Байден посетит Саудовскую Аравию с целью нормализовать дипломатические отношения и попытаться согласовать увеличение добычи нефти в королевстве. Высокие цены на нефть стали одной из наиболее чувствительных проблем для властей США в этом году. Дефицит поставок на мировых рынках и недостаток перерабатывающих мощностей в стране привели к тому, что цены на бензин и дизельное топливо достигли исторических максимумов.

В нормальных условиях добычи ОПЕК+ должно было бы хватить, чтобы компенсировать растущий спрос и сбалансировать нефтяные рынки. Но из-за недоинвестирования в предыдущие годы многие страны не могут выйти на целевые показатели производства. Дополнительные сложности появились из-за политического давления на Россию. В результате отставание от цели составляет уже около 2,8 млн баррелей в сутки или почти 3% от всей мировой добычи.

Смягчить проблему могла бы Саудовская Аравия. Страна является крупнейшим обладателем резервных добывающих мощностей. Но до сих пор королевство строго придерживалось своей квоты в рамках ОПЕК+ и демонстративно игнорировало призывы из США и ЕС об увеличении добычи.

Причиной стали давние политические противоречия, которые накопились за последние годы. Байден попытается нормализовать дипломатические отношения и прийти к каким-либо договоренностям в энергетической сфере. Его успех может привести к снижению нефтяных цен, неудача – поддержать котировки на высоких уровнях.

Между тем есть опасения, что резервные мощности королевства не смогут стать устойчивым решением проблемы. По данным Reuters, королевство может в короткие сроки добавить на рынок около 1 млн баррелей в сутки (1% мировой добычи), но долго поддерживать такой высокий уровень не удастся. 

Трубопровод КТК, по которому около 1,2 млн баррелей в сутки казахстанской нефти через Новороссийский порт отправляется в США и Южную Европу, может быть приостановлен на 30 дней по решению российского суда. Консорциум, управляющий трубопроводом, подал ходатайство о приостановке решения до тех пор, пока не вступит законную силу судебный акт о рассмотрении жалобы на постановление. На текущий момент трубопровод до сих пор работает, сегодня ожидается рассмотрение ходатайства.

В случае приостановки трубопровода поставки могут сократиться примерно на две трети. Согласно графику загрузки, в июле поставки должны составить 4,86 млн тонн (1,15 млн баррелей в сутки), а в августе вырастут до 5,45 млн тонн (1,29 млн баррелей в сутки). Сокращение поставок может поддержать цены на мировом рынке и усугубить проблемы с доступностью топлива в регионах, которые получают нефть из Казахстана.

В выходные в Китае продолжали фиксировать повышенное количество случаев заражения COVID-19, что располагает к тому, чтобы ограничения на передвижения сохранялись и дальше. Это негативный сигнал для спроса на нефть и нефтепродукты, поскольку Китай является вторым крупнейшем потребителем топлива в мире. Также это создает риски дефицита нефтеперерабатывающих мощностей, большое количество которых сосредоточено именно в этой стране.

В конце недели Baker Hughes традиционно опубликовал данные по числу активных буровых установок в США и Канаде. Число нефтяных установок в США выросло на 2 установки до 597, в Канаде – на 7 установки до 116. Рост числа буровых пока не дает оснований пересматривать прогнозы по американской добыче. По оценке EIA, добыча в США к концу года вырастет с текущих 12 млн баррелей в сутки до 12,6 млн баррелей в сутки.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,8% и торгуются в районе $106,2 за баррель.

Может быть интересно: На акции кого из металлургов сделать ставку

В российской металлургии наметился драматический разворот – второй квартал может стать для отрасли худшим со времен финансового кризиса 2008 года. Основные причины: локдауны в Азии, антироссийские санкции и замедление мировой экономики.

Главный вызовов для металлургов – экспортные скидки, отметил аналитик «БКС Мир инвестиций» Антон Куликов: «Около 50% стальной отрасли («Северсталь» и ММК) – под жесткими санкциями, что привело фактически к полной остановке поставок. Другие компании (НЛМК и «Евраз») вынуждены при экспорте давать скидки до 25%, из-за чего он становится нерентабельным». При этом цены снижаются и на внутреннем рынке – он просто неспособен переварить те объемы стали, которые раньше шли в Европу и Америку, подчеркнул аналитик «Велес Капитал» Василий Данилов.

Продолжение

Комментарии