О прогнозах ОПЕК и EIA по нефтяному рынку

Цены на нефть Brent накануне колебались в районе $83. Локальные волны снижения внутри дня достаточно быстро выкупались. Какого-то устойчивого движения не наблюдается. Рынок переходит в состояние боковой консолидации. И стоит сказать, что это в целом позитивно. Учитывая прошедший в августе-сентябре рост и накопленную перекупленность, в базовом сценарии мы могли бы видеть стандартную коррекцию вниз. Однако она проходит в формате боковика, что указывает на силу покупателей.

В случае закрепления Brent в течение 1-2 сессий выше уровня $83,5-84 далее цели роста сместятся к максимумам за последние 13 лет – $86,7. Что касается сценария более глубокой коррекции, то сложившаяся картина будет оставаться в целом растущей, пока котировки выше области $77,5-79. Эта зона ближайшей поддержки.

Согласно данным Американского института нефти (API), за неделю запасы сырой нефти в США выросли на 5,2 млн баррелей (прогноз +2,3). В это же время запасы бензина сократились на 4,6 млн баррелей, а дистиллятов – на 2,3 млн баррелей. Реакция на статистику оказалась нейтральной. Сегодня ждем аналогичные данные от Минэнерго США (EIA). Они были перенесены со среды на четверг, так как в понедельник в США был праздничный день.

Отчет ОПЕК

Вчера вышел ежемесячный отчет ОПЕК. Аналитики картеля понизили оценку роста спроса на нефть в 2021 году до 5,8 млн баррелей в сутки по сравнению с 5,96 млн баррелей в сутки в предыдущем прогнозе. Таким образом, мировой спрос в 2021 году составит в среднем 96,6 млн баррелей в сутки.

«Пересмотр в сторону понижения в основном вызван более низкими, чем ожидалось, фактическими данными за первые три квартала этого года, несмотря на предположения о хорошем спросе на нефть в последнем квартале года, который будет поддерживаться сезонным повышением спроса на топливо для нефтехимии, отопления и потенциального перехода с природного газа на нефтепродукты», – говорится в отчете.

Прогноз роста спроса в 2022 году сохранен на уровне оценки прошлого отчета в 4,2 млн баррелей в сутки (100,8 млн). На прогноз повлияли ожидания высоких темпов экономического роста в основных странах-потребителях по мере постепенного выхода из пандемии. Организация прогнозирует, что спрос на нефть в 2022 году достигнет 100,8 млн баррелей в сутки, что превысит доковидный уровень.

Картель ОПЕК также снизил прогнозы по добыче нефти вне организации на 2021 и 2022 году: на 210 тысяч и 130 тыcяч баррелей в сутки соответственно – до 63,64 млн баррелей в сутки
Такое снижение связано главным образом с падением добычи в странах Северной и Южной Америки из-за перебоев в Мексиканском заливе, форс-мажора на канадском участке нефтеносных песков Suncor и на морской платформе в Мексике, сообщила организация.

Добыча нефти ОПЕК в сентябре выросла на 486 тысяч баррелей в сутки, составив 27,33 млн баррелей в сутки. Сделка ОПЕК+ исполнена на 116%. В основном производство увеличилось в Нигерии (+156 тысяч баррелей в сутки), Саудовской Аравии (+139 тысяч баррелей в сутки) и Ираке (+84 тысяч баррелей в сутки).

Отчет EIA

Управление энергетической информации США заявило в среду, что добыча сырой нефти в США сократится в 2021 году больше, чем предполагалось ранее. Прогноз снижен на 60 тысяч до 11,02 млн баррелей в сутки. Ожидаемые объемы добычи в 2022 году выросли на 10 тысяч до 11,73 млн баррелей в сутки.

Минэнерго США повысило прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2021 году на 4% до $71,38 за баррель. При этом ведомство ожидает, что до конца года котировки составят $81 за баррель. По оценкам EIA, в 2022 году цена Brent понизится до $71,9 на фоне роста добычи ОПЕК+ и США.

В ежемесячном отчете EIA всегда публикуется интересная диаграмма с оценкой перспектив баланса спроса и предложения на глобальном рынке нефти. В октябрьском релизе ведомство указывает на то, что в IV квартале рынок нефти по-прежнему останется в состоянии дефицита, в среднем на уровне чуть менее 1 млн баррелей в день. В прошлых отчетах в Минэнерго США ожидало баланса спроса и предложения к концу года.

Что касается 2022 года, то дефицит сократится в I квартале, а уже во II-IV кварталах мы можем увидеть перепроизводство. Учитывая низкую эластичность спроса на нефть по цене, даже незначительные объемы «лишнего» сырья способны вызывать существенные отклонения котировок вниз. Поэтому сценарий снижения Brent снова ниже $70-80 во II полугодии 2022 году выглядит весьма вероятным.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сегодня опубликует ежемесячный отчет о ситуации на рынке нефти.

Может быть интересноЧто ожидать от отчетов ММК, НЛМК и «Северстали»

Комментарии