О ситуации с бюджетом

По данным Федерального казначейства, дефицит госбюджета в январе–июле снизился с около 5 трлн рублей по итогам полугодия до 4 трлн рублей.

В июле был зафиксирован профицит в размере 952,5 млрд рублей, что объясняется преимущественно ростом цен на нефть и соответствующим увеличением доходной части бюджета. В Госдуме заявляют, что дефицит бюджета в 4 трлн рублей (около 1,6% от ВВП) не критичен для российской экономики.

Покрытие дефицита может происходить за счет увеличения выпуска рублевых ОФЗ, а также посредством использования золотовалютных резервов, превышающих $600 млрд. На наш взгляд, до конца года необходимости в этом не возникнет. Мы ожидаем дефицит бюджета в этом году в рамках 1,6-1,7% ВВП.

Если в конце 2025 года вырастут госрасходы при одновременном недоборе налога на прибыль, не исключаем, увеличения показателя до 2-2,5% ВВП. В этом случае могут вступить в силу антикризисные меры: от покрытия дефицита за счет увеличения заимствований до введения единовременных налогов и ускорения процесса приватизации госимущества.

В 2026 году можно ожидать снижения бюджетных расходов, так как есть вероятность, что мирные процессы на Украине начнут набирать силу.

 

Комментарии