О трудностях у Macy’s

Доля подлежащих оптимизации рабочих мест торговой сети Macy’s составляет около 3,5% от численности персонала ретейлера.

В настоящее время холдинг управляет 500 магазинами (преимущественно большого формата) под собственным брендом и около 200 точек дочерних брендов (магазины косметики Bluemercury, сторы Bloomingdale's). Компания предпочитает дорогую недвижимость в центральной части городов, что увеличивает ее операционные расходы, тогда как инфляция приводит к сокращению объема покупок. Флагманские сторы сети в центре Нью-Йорка и Филадельфии имеют площадь свыше 100 тысяч кв. м (включая офисные помещения и штаб-квартиру компании).

Продажи Macy’s продолжают сокращаться. Чистая розничная выручка в третьем квартале 2023 финансового года упала на 7,1%, до $4860 млн, доходы от кредитных карт сократились на 31% год к году, до $142 млн, компания отмечала ухудшение качества кредитного портфеля. Скорректированная прибыль на акцию упала до $0,21 (-61% год к году), что соответствует минимумам периода пандемии. Гайденс предполагает снижение выручки в 2023 финансовом году до $22,8-23,2 млрд, то есть на 7,5-6% год к году.

В 2021 году Macy’s на 60% сократила дивиденд, и, несмотря на последовавшее повышение выплат, они все еще более чем вдвое меньше прежнего уровня.

Чуть больше месяца назад было объявлено о предложении Arkhouse Management and Brigade Capital Management $21 за акцию, или $5,8 млрд (около четверти годовой выручки) за всю компанию. На этой новости акции торговой сети подскочили на 20%. Сейчас компания стоит $4,9 млрд ($17,93 за акцию), бумаги фактически закрыли гэп. Консенсус-прогноз в отношении бумаг Macy’s с тех пор не изменился, они торгуются вблизи таргета. Информации, состоится ли покупка (сообщалось, что инвесторы ранее не имели опыта крупных приобретений и неизвестно, есть ли у них средства), не поступало.

Флагманские магазины Macy’s всегда будут интересны, но отраслевые проблемы напрямую затрагивают бизнес компании. Закрытие нескольких моллов обусловлено проигранной борьбой за повышение рентабельности, которая дополнительно страдает из-за сокращения запасов, обусловленных участившимися кражами. Нынешняя динамика заказов связана с приходом на пост СЕО ретейлера Тони Спринга, который пока занимает пост президента компании и вступит в должность в феврале. Программа оптимизации затронет не только персонал закрытых магазинов, но и 13% офисных работников. Причем увольнения будут немедленными: контракты планируется расторгнуть уже через неделю. Это может сигнализировать о более существенных проблемах компании. Сообщения о реорганизации бизнеса Macy’s перекликаются с новостями о сокращениях в крупных банках.

Котировки акций Macy’s на обсуждаемом инфоповоде выросли на 0,4%, но скорректировались на постмаркете. Новость о сокращении штата и закрытии магазинов, на наш взгляд, негативна для инвесторов, особенно в условиях неопределенности относительно покупки Macy’s частными фондами.

 

Комментарии