О возобновлении устойчивого роста по индексу РТС говорить преждевременно

Благоприятная динамика мировых цен на нефть и металлы остается фактором поддержки спроса на акции российских компаний

Индекс РТС (основная сессия): 1113.41 (-0.95%), индекс ММВБ: 2064.31 (-0.05%)

Во вторник индекс РТС понизился под давлением внешних факторов – активность покупателей на рынках в целом сократилась на фоне неопределенности в отношении итогов расследования в отношении главы предвыборного штаба Д. Трампа, а также в ожидании решения ФРС по базовой процентной ставке и объявления кандидата на замену Дж. Йеллен. Между тем изменения рублевых цен голубых фишек были разнонаправленными – снижение по индексу РТС отчасти компенсировалось укреплением доллара США на валютном рынке. Высокие цены на нефть по-прежнему оказывают поддержку спросу в нефтегазовом секторе. Так, Газпром нефть (SIBN) выросла на 3.8%, Татнефть (TATN) – на 2.8%, Лукойл (LKOH) – на 1.2%. Тем временем акции Магнита (MGNT) подешевели на 4.1%, Аэрофлота (AFLT) – на 2.4%. Подешевели и бумаги Сургутнефтегаза (SNGS, -1.4%), сообщившего о чистой прибыли по РСБУ в размере 90.9 млрд. руб. за девять месяцев текущего года (надо заметить, что чистая прибыль компании, хотя и не обещает высокой дивидендной доходности, потенциально позволяет вернуться к практике выплат дивидендам по привилегированным акциям в большем размере, чем по обыкновенным).

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Росинтер ресторантс (ROST) подорожали на 3.6%, Дикси групп (DIXY) – на 3.4%, Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) – на 3.0%.

Фондовые индексы США прибавили 0.1% - 0.4%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские индексы закрылись в некотором плюсе, по азиатским индексам наблюдаются разнонаправленные изменения.

Благоприятная динамика мировых цен на нефть и металлы остается фактором поддержки спроса на акции российских компаний. Вместе с тем, о возобновлении устойчивого роста по индексу РТС говорить преждевременно – сохраняется неопределенность, в том числе, в отношении денежной политики ФРС США. Оценка вероятности подъема базовой процентной ставки ФРС в декабре, рассчитываемая Bloomberg по данным срочного рынка, понизилась до 66%, но может быть изменена после объявления итогов ноябрьского заседания (т.е. сегодня вечером). На валютном рынке возможен некоторый период консолидации в диапазоне 58.0 – 58.5 по паре доллар-рубль, трейдеры ожидают решения по ставке ФРС и сопутствующего комментария.

Антон  Старцев, ведущий аналитик

ИФ «ОЛМА» 

Комментарии