«Алроса»: операционные результаты за третий квартал 2019 год
Х5: операционные результаты за третий квартал 2019 год - рост выручки замедлись в связи со снижением темпов открытий

«Алроса»: нейтрально, цель - 100 рублей за акцию

В третьем квартале добыча алмазов сезонно выросла на 24% кв/кв (+15% г/г) до 12,1 млн кар. благодаря началу добычи на новых месторождениях и росту добычи на действующих. Содержание алмазов в руде сократилось на 24% кв/кв до 0,71 кар./т. Выручка от продажи алмазов уменьшилась на 24% кв/кв (и на 37% г/г) до $601 млн, что соответствует месячным показателям «Алроса». Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества выросла на 4% кв/кв до $135/кар., но объем продаж сократился на 23% кв/кв до 6,4 млн кар. Во второй половине третий квартал наблюдалась положительная динамика на рынке алмазного сырья, поскольку завершилась основная фаза цикла сокращения запасов, - по оценке компании, это создает предпосылки для восстановления активности рынка в будущем. Мы не ожидаем восстановления спроса на алмазы ранее конца 2019.

Наше мнение:

Запасы увеличились на 5,7 млн кар. вследствие низкого спроса. Операционные показатели за третий квартал были предсказуемыми, поскольку «Алроса» публикует ежемесячные данные. Мы подтверждаем нейтральным рейтинг по акциям компании, ожидая начала восстановления рынка алмазов, после которого «Алроса» сможет увеличить дивиденды, а мы - повысить рейтинг. Сейчас акции «Алроса» торгуются по 5,9x EV/EBITDA 2019П (консенсус), но мы считаем рыночный прогноз EBITDA (10 млрд рублей) чрезмерно оптимистичным и настояший мультипликатор 6,5x - намного выше исторического среднего (4,8x).


Х5: выше рынка, цель - $39,8

Чистая выручка группы за третий квартал увеличилась на 12,8% г/г до 421 млрд рублей (против роста за 2К19 в 14,4%). Чистая выручка Пятерочки достигла 338 млрд рублей (+13.4% г/г), замедление роста обусловлено меньшим, чем прежде, темпом расширения сети (за третий квартал чистый прирост составил 465 магазинов «Пятерочка»). Чистая выручка Перекрестка составила 63 млрд рублей (+18.0% г/г), у Карусели она уменьшилась на 2.6% г/г (вследствие закрытия одного магазина и перевода трех торговых точек в управление сегмента Перекрестка). Совокупная выручка LfL на уровне группы замедлилась (3.9% против 5% во 2К), на фоне снижение темпов роста LfL трафика ( до 0,5% против 3,3% во втором квартале), при этом средний LfL чек вырос на 3,4% - несмотря на замедление роста продовольственной инфляции с 5,9% до 5,0%. По итогам третьего квартала число магазинов X5 Retail Group достигло 15 752, торговая площадь - 7 009 тыс кв. м (+13,.9% г/г).

Наше мнение:

Мы считаем операционные результаты Х5 за третий квартал нейтральными, при этом стоит отметить, что группа инвестирует в цены, чтобы компенсировать замедление роста LfL-трафика, что может отрицательно сказаться на маржинальности группы и быть встречено инвесторами с настороженностью. Финансовая отчетность будет опубликована 22 октября. Наш прогноз выручки группы - 422 млрд руб.лей, рентабельность по скорректированной EBITDA может по нашим оценкам сократиться до 7,1%. Также мы считаем, что на чистую прибыль могли отрицательно повлиять неденежные списания (5-6 млрд рублей), связанные с переводом и закрытием нескольких гипермаркетов согласно одобренной программе по трансформации сети.

Комментарии